• среда, 17 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 14°C

Медиатур в Гадрут: Уцелел единственный 900-летний восточный чинар

28 апреля 2021 | 21:41
Медиатур в Гадрут: Уцелел единственный 900-летний восточный чинар
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана организовало медиатур в освобожденный от оккупации поселок Гадрут Ходжавендского района.
Как сообщил командированный в Ходжавенд сотрудник Report, заведующий сектором министерства Мехман Набиев рассказал журналистам о том, что 900-летний восточный чинар в поселке Гадрут, зарегистрированный как памятник природы, не был уничтожен армянами.
По его словам, диаметр чинара составляет 450 сантиметров, высота - 40 метров: «В Ходжавенде 12 таких памятников природы, 7 из которых - платаны восточные. Три таких чинара в Гадруте сохранились для привлечения туристов. Это дает основание говорить о том, что армяне, живя в поселке Гадрут, использовали здешние памятники природы в туристических целях и не уничтожали их. Однако на территориях, где они не проживали, уничтожили памятники природы, которым около 2000 лет».
«А от памятников в Зангиланском, Губадлинском, Джебраильском и Физулинском районах остались лишь ростки. Целью врага было уничтожить следы азербайджанцев на этих территориях. Поэтому они уничтожили памятники на этих территориях», - сказал М.Набиев.
banner

Советуем почитать