• пятница, 19 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 18°C

В Баку стартовала международная акция «Георгиевская ленточка»

28 апреля 2021 | 19:14
В Баку стартовала международная акция «Георгиевская ленточка»
В Баку в преддверии празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала акция по раздаче Георгиевской ленточки - символа памяти и связи поколений для миллионов людей стран СНГ. В Азербайджане она организована Землячеством казаков, движением «Бессмертный полк» и «Международной командой Волонтёров Победы». Корреспондент «Москва-Баку» побывала на акции в азербайджанской столице.
Молодые активисты, раздающие Георгиевские ленточки не ожидали, что акция вызовет такой ажиотаж. Люди сами подходили и просили дать сразу несколько лент - на всю семью. Ведь для многих черно-оранжевая тканевая лента - не просто символ, а что-то очень личное. Ведь более шестисот тысяч жителей Азербайджана отправились на войну, порядка половины не вернулись.
У бакинки Пяри Мустафаевой воевал отец Юсиф Заидов. «Папа прошел всю войну и вернулся живым. А его дядя Аллахверди пропал без вести. До сих пор ничего о нем неизвестно. В нашей семье с большим уважением относятся к памяти ветеранов. Благодаря их подвигу и храбрости страна, которая когда-то считалась нашей общей, победила фашизм. И мы всегда будем помнить о них», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Пяри Мустафаева.
У 16-летнего волонтера Ильи Павличука в Великой Отечественной войне участвовал прадед Александр Васильев. До сих пор в семейном архиве хранятся потертые от времени военные снимки и боевые медали ветерана. «Прадед ушел на фронт вместе с прабабушкой. Они были врачами-чумологами. Ушли воевать с фашистами с Украины и дошли до самого Берлина. После войны по работе переехали в Баку и остались здесь жить. Я часто пересматриваю их старые фотографии и письма, которые они писали родным с фронта. Эти военные снимки - самая большая ценность в нашей семье», - говорит Илья.
Как рассказывает принимавшая участие в акции координатор «Бессмертного полка» в Азербайджане Виктория Кабанадзе, бакинцы с большим воодушевлением принимают в дар Георгиевские ленты. «Уже четыре года наши активисты раздают Георгиевские ленты людям на улицах Баку. Акция продлится до 9 мая. Черно-оранжевый символ памяти можно получить также, написав на нашу страницу в соцсетях. К слову, в эти дни Георгиевские ленты раздают не только в странах СНГ, но и в Италии, Франции, Греции, Китае, США, Великобритании. Только за последние несколько лет разошлись более 50 миллионов ленточек, несколько побывало даже в космосе», - рассказывает Виктория Кабанадзе.
История Георгиевской ленты начинается с момента, когда российская императрица Екатерина II в 1769 году утвердила орден Святого Георгия, которым награждали за мужество и храбрость, проявленную на полях сражений. Носился он на шелковой ленте с полосами: тремя черными и двумя желтыми. По имени ордена лента так и вошла в историю как Георгиевская. Среди военных-азербайджанцев первым Георгиевским кавалером стал полковник Исмаил-бек Куткашинский, боевой офицер и ветеран нескольких войн, получивший орден Святого Георгия четвертой степени в 1843 году. Самед-бек Мехмандаров был награжден орденом Святого Георгия и самой значимой наградой за храбрость - Георгиевским золотым оружием, инструктированным драгоценными камнями. Всего за безупречную военную службу и проявленную храбрость орденом и приравненным к нему знаками отличия были награждены 19 азербайджанцев.
Напомним, что Азербайджан внес огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. На фронт отправились более 600 тысяч жителей Азербайджана, порядка половины не вернулись. Около 130 уроженцев Азербайджана удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек награждены орденом "Слава", 170 тысяч азербайджанских солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями СССР. Азербайджанская ССР поставила и обеспечила порядка 80 процентов нефти для фронта. 9 Мая в Азербайджане отмечается как государственный праздник.
Отметим, что акция «Георгиевская ленточка» стартовала и в России, и в других странах.
banner

Советуем почитать