• пятница, 29 Марта, 10:53
  • Baku Баку 5°C

На БТК произведена первая стыковка рельсов

28 июня 2013 | 08:32
На БТК произведена первая стыковка рельсов

В турецкой провинции Карс в четверг состоялась церемония стыковки рельсов железной дороги в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК), сообщает агентство Анадолу.
На церемонии приняли участие министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили.
После реализации проекта БТК он будет открыт для всех, заявил Бинали Йылдырым.
"Этот проект является не только проектом Азербайджана, Грузии и Турции, но и проектом стран Центральной Азии, Китая, Балканских стран, стран Ближнего Востока и даже стран ЕС. Благосостояние стран и региона увеличится еще больше. Мы совместно проведем еще больше работ", - сказал министр.
По словам Зии Мамедова, все работающие в этом проекте выполняют очень большую историческую работу.
"Люди получат возможность ехать из одного региона в другой. Деловой мир и предприниматели воспользуются возможностями этого коридора для перевозки грузов. Они будут пополнять свои бюджеты", - отметил министр.
Гиорги Квирикашвили выразил благодарность каждому, кто принял участие в работе над проектом.
Турция, Азербайджан и Грузия являются тремя стратегическими партнерами, и этот проект еще больше сблизит народы трех стран, отметил Квирикашвили.
Далее три министра произвели первую стыковку рельсов на железной дороге.
В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.
В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
Trend
banner

Советуем почитать