• среда, 24 Апреля, 22:03
  • Baku Баку 23°C

Белый дом против Кремля

28 апреля 2021 | 13:06
Белый дом против Кремля

Коллективный Запад, локомотивом которого на данном этапе выступает Франция, во что бы то ни стало желает сорвать мирные усилия России, ограничить присутствие Турции в регионе и подвигнуть армянский сепаратизм на новое обострение ситуации. То есть на новое кровопролитие, ибо мир в регионе для Запада смерти подобен.
Именно этой цели служат заявления председателя Сената Франции Жерара Ларше и госсекретаря по иностранным и европейским делам Жан-Батиста Лемуана.
Напомним, Жерар Ларше открыто заявил, что две палаты французского парламента будут добиваться от исполнительной власти признания Карабаха, имея в виду находящийся под мандатом миротворцев «огрызок». Заявление французского парламентария прозвучало почти одновременно с обращением президента США Байдена, признавшего события 1915 года в Османской империи «геноцидом армян». Все это преподносится под вывеской «межэтнического антагонизма», приправленного французским обжигающим «соусом».
Кирби решил исправить оплошность Байдена
В отличие от Франции, на первый взгляд американский истеблишмент не так категоричен в высказываниях. Например, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в беседе с журналистами уверял, что недавнее заявление американского президента Джо Байдена о так называемом «геноциде армян» не должно отразиться на отношениях Соединенных Штатов и Турции в военной сфере, поскольку «Турция - это наш союзник по НАТО, и мы не ожидаем, что это заявление президента, сделанное им в минувшие выходные дни, как-то их затронет».
Кирби также выразил надежду, что американо-турецкие связи в военной сфере будут только укрепляться.
Да и посол США в Армении Линн Трейси в интервью радиостанции «Азатутюн» (Радио «Свобода») отметила, что заявление президента США Джо Байдена по событиям 1915 года не имеет юридических последствий, поскольку «геноцид армян» произошел в 1915 году, а конвенция о геноциде была принята в 1951 году, стало быть с правовой точки зрения конвенция не может иметь обратной силы.
Но нас в заявлении Трейси интересует не столько этот вопрос, сколько сказанное ею касательно Нагорного Карабаха по части пресловутого статуса этого априори азербайджанского края. Заявив о том, что США и другие страны Минской группы намерены заниматься этим и другими остающимися вопросами, она сама того не понимая или умышленно льет воду на мельницу армянского сепаратизма. Цель? Всеми правдами и неправдами выбить Россию из региона. Доказательством тому служат следующие слова Трейси относительно того, что членство Армении в ОДКБ ограничивает возможности содействия ей в сфере обороны со стороны США, имея в виду продажу вооружения и оказание военной помощи.
Очевидно, что Байден, призванный быть лидером свободного мира и президентом самой консолидированной демократии на Земле, стал заурядным инструментом армянской пропагандистской машины. Этот фактор непременно негативно скажется на доверии на международной арене в ближайшем будущем. А еще является свидетельством того, что США в лице Байдена не удалось достичь более тесного сотрудничества между Вашингтоном и Анкарой, а также Вашингтоном и Баку. Это может стать губительным как для имиджа нынешнего главы Белого дома, так и для самих США.
Мягкая реакция Эрдогана озадачила Ереван
В Армении, радуясь факту признания «геноцида армян» президентом США Джо Байденом, тем временем весьма озадачены «мягкой» реакцией турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Например, тюрколог Тигран Локмагезян не исключает, что Байден и Эрдоган заранее обговорили как намерение главы Белого дома озвучить термин «геноцид», так и последующую реакцию Анкары.
Отсюда предположения, что телефонный разговор Байдена и Эрдогана, состоявшийся накануне признания был неслучайным. Мол, наверняка Вашингтон что-то предложил Анкаре взамен. И обещано, скорее всего, немало.
Армянское экспертное сообщество, напоминая, что в 1978 году это сделал Джим Картер, в 1981 году - Рональд Рейган, отмечает, что разница лишь в том, что в те годы Армения не была независимой, и вопрос признания пресловутого «геноцида» не входил в ее повестку.
При этом армянские аналитики призывают не слишком воодушевляться заявлением Байдена: ведь оно не предполагает выплаты армянам компенсации и возвращения земель. «Еще одно государство признало геноцид армян» - именно в этом контексте, по словам аналитиков, и следует рассматривать заявление главы американской администрации.
При этом Вашингтон не готов жертвовать ради Армении и армян экономическими отношениями с Анкарой - показатель товарооборота между США и Турцией - один из самых высоких в мире и составляет 26 миллиардов долларов.
В этом контексте США не предпримут никаких правовых шагов. Получается, что Штаты, признавая события 106-летней давности, снимают все обвинения в адрес Анкары.
Отсюда вывод: армяне могут не только не мечтать о «возвращении территорий», но и не получат какой-либо компенсации.
Бомба немедленного действия
Между тем официальная Анкара заявила, что заявление Байдена без политического ответа не останется. Турцию поддержал и Азербайджан, назвав заявление американского президента «исторической ошибкой». Ранее, еще до заявления Байдена, в ООН отметили, что факт «геноцида» должен быть установлен соответствующей судебной инстанцией.
В данном случае Байден, безусловно, решает политические задачи. Особенно учитывая, что заявление Байдена прозвучало в контексте внеочередных парламентских выборов в Армении на фоне того, что США пока лишены рычагов влияния на происходящие на Южном Кавказе события. То есть заявление Байдена в первую очередь направлено против трехсторонних договоренностей.
Таким образом США пытаются повлиять на ситуацию на Южном Кавказе. С этой целью идет активное подключение усилий Франции в поддержке позиции Еревана по сохранению «огрызка» от Нагорного Карабаха. Однако с точки зрения международного права - весь Карабах является территорией Азербайджана.
В этом смысле никакого политического признания Карабаха не может быть, и задача внешних акторов состоит в сохранении статус-кво до истечения срока российской миротворческой миссии. Армянские диаспоры сейчас делают все, чтобы этот фактор не ушел с политической повестки дня. Прозвучавшие 24 апреля заявления французских высокопоставленных лидеров как раз из этой оперы. Словом, никто из них, включая армянскую диаспору, в мире на Южном Кавказе не заинтересован.
В этом контексте основной посыл выступления президента США Джо Байдена по событиям 1915 года в Османской империи направлен не на Турцию или Азербайджан, а на Россию и Армению. И именно Армения стала целью Байдена в геополитической борьбе с Россией. Вернее - мишенью.
Байден манипулирует предстоящими выборами в Армении, с тем чтобы обеспечить победу Пашиняна. То есть это признание является политической подпоркой Пашиняну и прозападным силам в Армении. А еще способствует усилению антироссийского фактора в Армении.
В случае победы Пашиняна на выборах, он продолжит очищать правительственные структуры, включая силовые ведомства, от пророссийских сил. С новым мандатом от избирателей Пашинян начнет безоглядный разворот страны от России в сторону Запада. В этой борьбе Пашиняну Нагорный Карабах как таковой не нужен. Главная задача - вышибить оттуда Россию.
По мнению большинства аналитиков, сейчас у Байдена есть четкая цель - Россия без Путина, и вопрос геноцида призван помочь ему в достижении этой цели. Иными словами, Байден выбивает российское влияние из Армении. Другой вопрос - позволит ли это Россия?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать