• четверг, 25 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 23°C

В Женеве стартует конференция по обсуждению путей урегулирования кипрского конфликта

27 апреля 2021 | 17:59
В Женеве стартует конференция по обсуждению путей урегулирования кипрского конфликта
В Женеве во вторник стартует неформальная конференция посвященная обсуждению путей урегулирования кипрского конфликта, передает агентство «Анадолу».
Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил на брифинге в офисе ООН в Женеве, что генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш реалистично настроен на неформальную конференцию по Кипру.
В трехдневных обсуждениях в формате «5+1» примут участие представители турецкой и греческой общин Кипра, стран гарантов - Турции, Великобритании, Греции, а также ООН.
«Генсек реалист. Он прекрасно осведомлен об этом вопросе. Он и раньше принимал участие в переговорах», - сказал Дюжаррик.
Он отметил, что основной целью конференции является «определение наличия единой базы для поиска скорейшего и устойчивого решения кипрского вопроса».
«Генеральный секретарь ООН в первый день конференции проведет встречи с президентом Турецкой Республики Северного Кипра Эрсином Татаром и главой греческой общины Кипра Никосом Анастасиадисом. Вечером состоится прием в честь глав делегаций», сообщил он.
По словам пресс-секретаря генсека ООН, первая встреча с участием делегаций стран-гарантов Турции, Греции и Великобритании состоится в среду, 28 апреля во Дворце наций в Женеве.
Затем Гутерриш проведет двусторонние встречи со всеми сторонами.
banner

Советуем почитать