• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

В США создали полностью перерабатываемую печатную электронику

27 апреля 2021 | 14:32
В США создали полностью перерабатываемую печатную электронику
Американские инженеры разработали печатную электронику, которую можно перерабатывать и использовать многократно. Перерабатываемая электроника, о создании которой пишет издание Techxplore.com, позволяет решить экологические проблемы, которые остро стоят перед производителями электронных устройств.
Создать первую в мире полностью перерабатываемую электронику удалось специалистам Университета Дьюка. Авторы проекта сконцентрировались на производстве самого сложного в изготовлении электронного устройства — транзистора. Его удалось получить из трех основанных на углероде чернил.
«Конечно, электроника на основе кремния вряд ли уйдет навсегда в обозримой перспективе, но некоторую часть электроники можно будет производить на основе перерабатываемых печатных технологий. Это позволит снизить вредное воздействие электронного мусора на окружающую среду», — сказал Аарон Франклин, один из авторов проекта.
Ученый отметил, что проект призван вдохновить других исследователей на работу в этом направлении.
Углеродные чернила, из которых делаются перерабатываемые транзисторы, наносятся на бумагу или другие гибкие экологически дружественные материалы. Ученые пока ничего не говорят о долговечности устройств на основе перерабатываемой электроники, но можно предположить, что вряд ли она будет высокой.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать