• пятница, 19 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 13°C

Несмотря на пандемию

27 апреля 2021 | 13:02
Несмотря на пандемию

ЭКОНОМИКА
На протяжении последнего десятилетия Азербайджан развивал свою туристическую отрасль, достигнув рекордного роста международного туристического потока в 2019 году. С началом пандемии COVID-19 в стране осознали, что это время можно использовать для дальнейшего развития в постпандемийном мире.
Скажем сразу, глобальное заболевание не могло положительно сказаться прежде всего на сфере гостеприимства не только в нашей стране, но и во всем мире. Для наглядности достаточно приглядеться к цифрам, свидетельствующим о том, что доля туризма в мировом ВВП сократилась за год аж вдвое. И если вклад индустрии туризма в мировой ВВП в позапрошлом году составлял 10,4%, в минувшем году из-за пандемии коронавируса он сократился до 5,5%, следует из отчета Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), подготовленного совместно с Oxford Economics. Кстати, упомянутый отчет охватывает влияние пандемии на туризм в 185 странах и 25 географических или экономических регионах мира.
Как отмечают в WTTC, до пандемии на международный туризм, включая его прямое и косвенное воздействие, приходилось каждое четвертое новое рабочее в мире и 10,6% всех рабочих мест. Однако в прошлом году сей показатель уменьшился на 18,5%, десятки миллионов сотрудников этой сферы остались без работы.
При этом угроза потери еще большего числа рабочих мест сохраняется, так как многие из них поддерживаются благодаря государственным программам поддержки отрасли. Без полного восстановления международных путешествий их вряд ли удастся сохранить. Опосредованно падают и доходы от сферы туризма. До пандемии в позапрошлом году в ходе поездок путешественники потратили $1,7 трлн, что составляло почти 7% международного экспорта и 27,4% экспорта услуг. В минувшем же году расходы туристов на путешествия по своим странам, по данным WTTC, сократились на 45%, а расходы в ходе зарубежных поездок - почти на 70%.
Отечественная сфера гостеприимства также не избежала влияния глобальных негативных тенденций, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов.
«По данным Госпогранслужбы, в первом квартале этого года количество туристов, посещающих нашу страну, продолжало снижаться. Таким образом, за этот период Азербайджан посетили 117,2 тыс. человек, что в 4,4 раза меньше, чем за отчетное время прошлого года. Большинство из них приезжали в нашу страну с нетуристическими целями», - сказал он.
Согласно официальной статистике, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе-марте этого года количество прибывших из Грузии уменьшилось в 11,9 раза, Туркменистана - 8,9 раза, Казахстана - 7,7 раза, Узбекистана - 5,2 раза, Российской Федерации - 4 раза, Украины - 3,7 раза, Великобритании - 3,6 раза, Беларуси - 2,1 раза, Турции - 1,9 раза, Ирана - 1,6 раза.
«Уменьшение количества туристов из-за пандемии было ожидаемым, - продолжил он. - Однако, учитывая, что новый туристический сезон не за горами, необходимо изменить строгие правила посещения страны. Если иностранец, не отвечающий разрешенным критериям, имеет отрицательный результат теста PSR на коронавирус, он не может въехать в нашу страну. Однако у иностранцев с отрицательными результатами анализов риск передачи вируса значительно ниже. Таким образом, посещения этих лиц не представляют серьезной эпидемиологической угрозы», - сказал В.Байрамов.
По его словам, на сегодняшний день в страну могут приезжать главы аккредитованных у нас иностранных дипломатических представительств и консульств, сотрудники и члены их семей, а также иностранцы, родители, супруги или несовершеннолетние дети которых являются гражданами Азербайджанской Республик. Кроме того, такой возможностью располагают лица, имеющие постоянный вид на жительство, в страну также могут приехать иностранцы и иностранные студенты, обучающиеся в наших вузах. По мнению депутата, строгие правила посещения страны следует смягчить.
В то же время в стране разрабатывается стратегия устойчивого развития туризма во время пандемии. Так, на начальном этапе профильные структуры уже определились с комплексным подходом для объединения всех заинтересованных сторон в сфере отечественной сферы гостеприимства. По имеющимся данным, этого требует необходимость справиться с трудностями, вызванными пандемией.
«Мы были одной из первых стран по внедрению общенациональных стандартов здоровья, безопасности и гигиены в рамках программы SAHMAN, реализуемой совместно с аудиторской компанией PwC. Проведено около 12 тысяч мониторинговых сессий, и это уже сейчас приносит положительные результаты. Правительство также создало оперативный штаб для наблюдения за распространением COVID-19 и введения специального карантинного режима для всех жителей Азербайджана с ужесточением и ослаблением ограничений в зависимости от уровня заражения», - сказал по этому поводу глава Туристического бюро Азербайджана Флориан Зенгстшмид.
На сегодняшний день наша страна активно готовится к эпохе после пандемии, уделяя больше внимания здоровью, гигиене и безопасности, а также развитию экологически безопасного туризма. Стратегия состоит в том, чтобы работать с местными экспертами и представителями отрасли для разработки новых маршрутов и продуктов, основанных на природных ресурсах, по всей стране. Пандемия также позволила продолжить укрепление отношений с лидерами отрасли через различные ассоциации.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать