• суббота, 20 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 14°C

Игорь Коротченко: «Жаль, что к власти пришел Горбачев, а не Гейдар Алиев. Сегодня СССР оттеснил бы США на обочину истории»

27 апреля 2021 | 12:17
Игорь Коротченко: «Жаль, что к власти пришел Горбачев, а не Гейдар Алиев. Сегодня СССР оттеснил бы США на обочину истории»
«Как жаль, что к власти пришел Горбачев, а не Гейдар Алиев - советский Дэн Сяопин. Сегодня СССР был бы впереди Китая и оттеснил США на обочину истории».
Об этом написал в своем Телеграм-канале военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
«Путь Гейдара Алиева начался в системе органов госбезопасности СССР. Волевой и целеустремленный офицер. В служебной характеристике лейтенанта Алиева - только отличные оценки. Он всегда и во всем - на любых постах - добивался максимально возможного результата. Быстрый служебный рост и повышение в званиях и должностях были обусловлены его практическими результатами в оперативной работе. Большинство контрразведывательных и разведывательных операций, которыми руководил Г.Алиев, до настоящего времени под грифом «совершенно секретно».
Учиться всю жизнь - этот базовый принцип Гейдар Алиев приобрел в системе КГБ СССР. Уже будучи полковником, он прошел курсы усовершенствования руководящего состава в Высшей школе КГБ. Контрразведывательная работа органов госбезопасности СССР - «Отлично».
От лейтенанта госбезопасности - до генерал-майора КГБ: все благодаря своему уму, воле, целеустремленности и профессионализму. Андропов лично доложил Брежневу о целесообразности назначения Алиева на этот пост. Гейдар Алиев вошел в высшую номенклатуру СССР.
Работа на посту председателя КГБ Азербайджана сформировала широкий кругозор Гейдара Алиева. Доступ к ключевой информации позволял понимать взаимосвязь самых разных событий. КГБ Азербайджанской ССР считался одним из лучших среди всех республиканских органов госбезопасности.
Должность первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана - закономерный результат в карьере Гейдара Алиева. То, что он возглавил советский Азербайджан, - признание его заслуг как профессионала, управленца, политика.
Своим приказом Председатель КГБ СССР Ю.Андропов отдает дань уважения Г.Алиеву за его вклад в укрепление безопасности Советского Союза.
После смерти Брежнева к власти в Советском Союзе приходит Юрий Андропов. Одно из первых кадровых решений Андропова - перевод Гейдара Алиева из Баку в Москву и назначение его на должность первого заместителя Председателя Совета Министров СССР.
Избрание Михаила Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС стало началом катастрофы Советского Союза. Мстительный и находящийся под контролем армянского лобби Горбачев отправляет дважды Героя Социалистического Труда Гейдара Алиева в отставку и политическую опалу.
Сразу же после этого армянские националисты при поддержке тесно связанной с ЦРУ армянской диаспоры США начинают выдвигать требования о включении НКАО в состав Армении. Нагорно-Карабахский конфликт стал детонатором распада СССР.
Можно предположить, что устранение Горбачевым Гейдара Алиева с поста первого заместителя Председателя Совета Министров СССР стало специальной операцией ЦРУ, проведенной руками армянского лобби, имевшего прочные позиции в ближайшем окружении как генсека ЦК КПСС, так и Раисы Горбачевой.
Гейдар Алиев как интернационалист, генерал КГБ и ближайшее доверенное лицо Андропова, второй по значимости человек в Правительстве СССР рассматривался как потенциальный соперник Горбачева и барьер на пути разрушения Советского Союза.
С устранением Г.Алиева в Политбюро ЦК КПСС больше не осталось равных ему по значимости и потенциалу политических фигур», - пишет И.Коротченко.
По его словам, ситуация по профилактике различного рода иных националистических проявлений в работе КГБ Армянской ССР была совершенно иной.
«Здесь особо выделялись широко распространенные антиазербайджанские настроения и требования присоединения к Армении Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в состав Азербайджанской ССР.
«Помнить о причинах распада СССР и извлекать из них уроки - необходимо хотя бы потому, чтобы сохранить Россию, единство нашего народа. Национализм и сепаратизм - это враги», - заключает И.Коротченко.
banner

Советуем почитать