• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Кроссовки Канье Уэста продали на аукционе за рекордную сумму

27 апреля 2021 | 11:50
Кроссовки Канье Уэста продали на аукционе за рекордную сумму
Кроссовки американского рэпера Канье Уэста проданы на аукционе за рекордные $1,8 млн. Об этом сообщается в понедельник в Twitter американского аукционного дома Sotheby`s.
Речь идет о паре кроссовок, разработанных Уэстом в 2008 году в сотрудничестве с американской компанией Nike. Они получили название Nike Air Yeezy 1 и ознаменовали собой появление основанного Уэстом бренда Yeezy, который до сих пор высоко ценится среди коллекционеров. С 2015 года кроссовки под маркой Yeezy производятся германским концерном Adidas.
Проданная на аукционе пара черного цвета с бежевой подошвой, разработанная Уэстом совместно с дизайнерами Nike Марком Смитом и Тиффани Бирс, была выпущена в единственном экземпляре эксклюзивно для самого артиста и позднее не переиздавалась. Рэпер впервые появился в них на публике во время выступления на церемонии вручения премии Grammy в 2008 году. Позднее этот экземпляр был продан на благотворительном аукционе в поддержку одной из больниц штата Орегон и до последнего времени хранился в частной коллекции.
На частном аукционе в Гонконге, проходившем с 21 по 26 апреля, данную пару за $1,8 млн купила компания Rares, занимающаяся скупкой и перепродажей редкой и коллекционной обуви. В июне текущего года компания намерена предложить всем желающим купить «долю» в паре кроссовок, которые, как ожидается, со временем будут лишь расти в цене.
Nike Air Yeezy 1 установили сразу два рекорда - как первые кроссовки, проданные дороже, чем за $1 млн, и как самая дорогая пара кроссовок в истории. Прежний рекорд был установлен в мае 2020 года, когда на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке за $560 тыс. были проданы Nike Air Jordan 1 в наиболее востребованной среди коллекционеров красно-черно-белой расцветке «Чикаго». Их надевал на игру в 1985 году легенда баскетбольного клуба «Чикаго буллз» Майкл Джордан. Ранее рекорд удерживали проданные за $437,5 тыс. беговые кроссовки Moon Shoe, выпущенные Nike в 1972 году.
ТАСС
banner

Советуем почитать