• суббота, 20 Апреля, 00:17
  • Baku Баку 15°C

От коронавируса скончался заслуженный артист Азербайджана (Фото-Видео)

27 апреля 2021 | 09:43
От коронавируса скончался заслуженный артист Азербайджана (Фото-Видео)

На 70-м году жизни скончался исполнитель народных песен, заслуженный артист Азербайджана Балоглан Ашрафов.
Как сообщает Trend, об этом написал в социальной сети поэт, литературовед, профессор Вугар Ахмед. «Поговорил три часа назад. Он сказал, что Вугар, со мной все будет хорошо. Жаль. Аллах рэхмэт элясин», - написал он.
Отметим, что заслуженный артист некоторое время назад заразился коронавирусом и проходил лечение дома.
Как сообщает южное бюро АПА, Балоглан Ашрафов был похоронен сегодня утром на кладбище в родном селе Бадалан рядом с могилой отца. В связи с пандемией не была организована специальная церемония прощания.
Балоглан Ашрафов родился 8 октября 1951 года в селе Беделан Масаллинского района, на юге Азербайджана. Наряду с окончанием в 1968 году местной средней школы, окончил курсы игры на таре в музыкальной школе района. В 1978 году окончив факультет филологии в АГУ, устроился на работу преподавателем в сельской школе, где проработал 5 лет. В 1971 году стал победителем олимпиады «Turac təranələri», проводившейся азербайджанским радио.
В 1974 году, став победителем «Всесоюзного фестиваля молодых и трудящихся», получил диплом из рук Шовкет Алекберовой. После этого певец в составе ансамбля Ислама Рзаева провёл тур по различным районам и сёлам республики. В 1989 году выступил в составе им же созданного ансамбля «Шахрияр» в крупных концертных залах города Баку. Он давал концерты во многих крупных городах СНГ, а также в Турции, Ираке и Германии. В марте 2007 в турецкой больнице «Мемориал» года ему была проведена тяжелая операция по пересадке печени. Сам Балоглан Ашрафов после этого стал считать себя заново рождённым. Уже вскоре после операции он записал несколько новых песен, и продолжил свои выступления. Исполнял песни на азербайджанском и талышском языках.
В последний раз с концертом выступил в сентябре 2018 года на сцене Зеленого театра Баку «И я есть в этом мире».
Allah rəhmət eləsin
banner

Советуем почитать