• пятница, 26 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 12°C

«Заявления Байдена по 1915 году не отражают действительности» - Эрдоган

26 апреля 2021 | 20:59
«Заявления Байдена по 1915 году не отражают действительности» - Эрдоган
Президент США Джо Байден использовал необоснованные, несправедливые и далекие от действительности заявления о болезненных событиях, произошедших более века назад. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недавнее высказывание американского коллеги по так называемому «геноциду армян».
«Если вы говорите о геноциде, то посмотрите в зеркало и дайте оценку себе», -заявил турецкий лидер в телеобращении по итогам заседания Кабмина республики.
Глава турецкого государства выразил уверенность, что заявление Байдена о «геноциде» было сделано под давлением радикальных армянских кругов и антитурецких групп.
«Изучение исторических событий и раскрытие правды о них должны быть предоставлены экспертам и историкам, а не политикам», - подчеркнул турецкий лидер.
Президент Эрдоган констатировал, что турецкая сторона до сих пор не получила ответа на свое предложение о создании совместной исторической комиссии по утверждениям Армении относительно событий 1915 года.
«Интересно, сколько документов есть в архивах США, если они есть, можно ли их открыть? Есть ли такие документы в Европе, могут ли они их открыть?», - сказал турецкий лидер.
«Во многих местах есть массовые захоронения турок, убитых армянами, но вы нигде не найдете массовых захоронений армян», - добавил он.
По его словам, наличие в Турции многочисленной армянской общины является еще одним свидетельством лживости утверждений о так называемом “геноциде”. «В одно время армянское население Стамбула приближалось к 650 тыс. Думаю, люди не вернулись бы добровольно туда, где подверглись «геноциду», -сказал, в частности, президент Эрдоган.
Глава государства подчеркнул, что недопустимо «навешивать ярлык «геноцида» на турецкий народ, когда все факты очевидны».
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать