• суббота, 20 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 14°C

В Циндао открылся «Торговый дом Азербайджана» (Фото)

26 апреля 2021 | 19:00
В Циндао открылся «Торговый дом Азербайджана» (Фото)
С целью поощрения продажи на китайском рынке конкурентоспособной азербайджанской продукции в этой стране открылся еще один «Торговый дом Азербайджана».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, торговый дом открыт при поддержке торгового представительства Азербайджана в посольстве Китая в «Демонстрационной зоне торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС» в городе Циндао. В церемонии открытия приняли участие посол Азербайджана в Китае Экрем Зейналлы, торговый представитель Теймур Надироглу, член постоянного комитета правительства города Циндао, руководитель «Демонстрационной зоне торгово-экономического сотрудничества Китай - ШОС» Лью Чиеньчунь и другие лица.
Было отмечено, что это самый крупный торговый дом в «Демонстрационной зоне торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС». В «Торговом доме Азербайджана», расположенном на территории площадью 245 квадратных метров, демонстрируется и осуществляется продажа 45 видов продукции, это ковры, винные бренды, нар-шараб, спиртные напитки, фруктовые соки, компоты, варенья, соленья, шоколадные крема, чай, баклажановая икра и др.
Это третий «Торговый дом Азербайджана» в Китае. Другие два торговых дома функционируют в городах Лучжоу и Лияньюань. Кроме того, в китайских городах Урумчи и Шанхай функционируют 3 «Винных дома Азербайджана», а в городах Шанхай, Чжинан, Харбин и Лиеньюань - четыре «Торговых отделений Азербайджана». До конца года в столице Китайской провинции Сычуань - городе Чэнду планируется открытие очередного «Торгового дома Азербайджана».
Отметим, что «Демонстрационная зона торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС» создана по поручению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в апреле 2018 года. Здесь с участием 18 стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу Шанханской организации сотрудничества осуществляются различные проекты по сотрудничеству в торговой, инвестиционной и транспортной областях.
Город Циндао наряду с тем, что является одним из крупнейших экономических центров Китая, он также является крупным портовым городом. Город Циндао, который в 2018 году провел саммит Шанханской организации сотрудничества, в рамках ШОС превратился в эпицентр торгово-экономического сотрудничества. Ежегодно в Циндао с участием стран-членов ШОС проводятся международные инвестиционные и торговые выставки, а также параллельно с ними региональный форум по экономическому и торговому сотрудничеству.
Представленный в Шанхайской организации сотрудничества в статусе партнера по диалогу Азербайджан также активно участвует в этих мероприятиях. На нынешней международной инвестиционной и торговой выставке, как и в минувшие годы, в едином стенде страны была продемонстрирована продукция, произведенная под брендом «Made in Azerbaijan».
banner

Советуем почитать