• пятница, 29 Марта, 19:04
  • Baku Баку 14°C

Фракция Пашиняна выдвинула его на пост премьера Армении для проведения досрочных выборов

26 апреля 2021 | 18:51
Фракция Пашиняна выдвинула его на пост премьера Армении для проведения досрочных выборов
Правящая фракция «Мой шаг» в понедельник выдвинула кандидатуру и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на пост главы армянского кабмина, однако 3 мая на специальном заседании парламента не станет голосовать за него, чтобы спровоцировать проведение досрочных выборов. Соответствующее заявление распространила пресс-служба фракции.
«Фракция «Мой шаг» по регламенту Национального собрания выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Этот процесс необходим для роспуска парламента с целью проведения досрочных парламентских выборов в июне», - отмечается в заявлении.
Как заявила ранее пресс-служба законодательного органа страны, вопрос избрания нового премьер-министра после отставки Пашиняна будет рассмотрен 3 мая на специальном заседании парламента.
Пашинян в воскресенье объявил, что подает в отставку, чтобы провести в республике досрочные парламентские выборы. До выборов он продолжит исполнять обязанности главы кабмина. Вслед за Пашиняном в рамках технической процедуры ушло в отставку и правительство страны. Пашинян уже сообщил, что выступит кандидатом на пост главы правительства от партии «Гражданский договор».
Парламентские оппозиционные фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» уже заявили, что после отставки Пашиняна не выдвинут своих кандидатов на пост премьера. В случае если парламентарии не смогут избрать нового премьера, парламент по закону будет распущен. Сам Пашинян уже заявлял, что выдвинет свою кандидатуру, однако правящий блок «Мой шаг» не станет участвовать в голосовании.
Эксперты называют основным конкурентом блока Пашиняна сторонников второго президента Роберта Кочаряна. Планируется, что внеочередные парламентские выборы пройдут 20 июня. Эта договоренность стала результатом консультаций Пашиняна с президентом республики и лидерами трех парламентских фракций.
ТАСС
banner

Советуем почитать