• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

Обнародованы выплаты инвалидам Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 | 17:24
Обнародованы выплаты инвалидам Чернобыльской АЭС
Социальная защита граждан, получивших инвалидность вследствие ликвидации последствий страшной аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), произошедшей в Украине 26 апреля 1986 года, находится в центре внимания государства. По поручению Президента Ильхама Алиева из года в год усиливаются меры в этом направлении.
По данным Минтруда, инвалиды-чернобыльцы были разделены на две группы: «В связи с военной службой на Чернобыльской АЭС» и «В связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС».
Министерство труда и социальной защиты населения предоставило около 300 квартир и 400 автомобилей гражданам, ставшим инвалидами в результате прохождения военной службы на ЧАЭС.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 25 января 2021 года наряду с инвалидами войны и семьями шехидов, независимо от даты постановки на учет, в 2021-2025 годах предусмотрено обеспечение жильем или частными домами лиц, имеющих инвалидность в связи с ликвидацией аварии и исполнением обязанностей военной службы на ЧАЭС.
Гражданам, имеющим инвалидность по первой указанной группе, предоставляется президентская ежемесячная пенсия (400 манатов для 1-й, 350 - 2-й и 310 - 3-й степени).
Лица с инвалидностью обеих групп обеспечиваются ежемесячным пособием по инвалидности (150 манатов - по 1-й, 130 - по 2-й и 110 - по 3-й степени) или трудовой пенсией по инвалидности (в большинстве случаев они обеспечены пенсией, минимальный размер которой составляет 260 манатов).
Также выплачивается ежемесячная президентская пенсия лицам с инвалидностью 1-й степени (130 манатов) и ежемесячная стипендия Президента для тех, кто ухаживает за ними (50 манатов).
Ежемесячное социальное пособие предоставляется детям, у которых в результате аварии на ЧАЭС установлена инвалидность 1-й и 2-й степени, а также детям участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, состоящим на диспансерном учете.
Ежегодно выплачивается единовременное пособие для лечения инвалидов обеих групп, ведется работа по их медико-социальной реабилитации, решению социально-бытовых проблем и направлению данной категории граждан в санаторно-курортные учреждения.
Число имеющих инвалидность в настоящее время превышает 5 500. Из них 2 510 - вследствие военной службы на данном объекте, а 3 000 связано с ликвидацией аварии на ЧАЭС.
banner

Советуем почитать