• четверг, 28 Марта, 19:34
  • Baku Баку 13°C

Национальный форум НПО Азербайджана выразил отношение к заявлению президента США по т.н. «геноциду армян»

26 апреля 2021 | 16:09
Национальный форум НПО Азербайджана выразил отношение к заявлению президента США по т.н. «геноциду армян»
Национальный форум неправительственных организаций (НПО) Азербайджана выразил отношение к заявлению президента США Джо Байдена по вымышленному «геноциду армян».
Как сообщает в понедельник Trend, в заявлении Национального форума НПО Азербайджана подчеркивается, что политически мотивированное и подрывающее недавно установленные мир и сотрудничество в регионе заявление президента США Джозефа Байдена о так называемом «геноциде армян» 1915 года вызывает сожаление.
«Заявление президента США о событиях 1915 года, сделанное под давлением радикальных армянских кругов и антитурецких группировок, неприемлемо. Обвинения против Турции, искажающие историю, являются инструментом в руках тех, кто хочет разжечь ненависть, месть и вражду в обществе.
Турецкое государство неоднократно призывало Армению и мировое сообщество к расследованию событий того периода совместной исторической комиссией. Однако Армения не приняла это предложение. Армения проводила политику по фальсификации исторических фактов и экспансии на протяжении многих лет не только против Турции, но и против Азербайджана. Резня более 50 тысяч тюрков - мусульман в различных городах Азербайджана в марте 1918 года, убийство более 30 тысяч мирных жителей Азербайджана вооруженными силами Армении за последние 30 лет, включая геноцид против азербайджанцев, совершенный армянскими вооруженными формированиями 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы с населением семь тысяч человек, входят в число самых тяжких преступлений не только против Азербайджана, но и против всего человечества.
Национальный форум НПО Азербайджана, объединяющий более 700 неправительственных организаций, всегда поддерживает братскую Турцию и решительно осуждает позицию президента США Джо Байдена по так называемому «геноциду армян». Подходы такого рода угрожают устойчивому мирному развитию отдельных регионов и человечества в целом», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать