• пятница, 26 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 12°C

Польша решила срочно созвать саммит из-за России

26 апреля 2021 | 12:41
Польша решила срочно созвать саммит из-за России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий решил срочно созвать саммит Вишеградской группы — объединения Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центра информации правительства.
Как отмечается, мероприятие должно пройти в онлайн-формате 26 апреля. Связано оно с «российским вопросом» и солидарностью с Чехией из-за ситуации со взрывами на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. «Цель этой встречи — обсуждение ситуации на фоне эскалации действий в последние недели со стороны Российской Федерации, последних событий в чешско-российских отношениях и выражение солидарности и поддержки действий, предпринимаемых Чешской Республикой», — говорится в сообщении.
Ранее в апреле Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого Москва и Прага «обменялись» высылкой дипломатов и сравняют число служащих посольств.
Взрывы на складе боеприпасов произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. В результате происшествий погибли два человека. Причины инцидентов установлены не были. По версии Праги, за день до подрыва склада там находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в попытке отравления Сергея Скрипаля.
Из четырех стран Вишеградской группы только Венгрия не высылала российских дипломатов после заявлений со стороны Чехии.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать