• четверг, 25 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 23°C

Гамид Гамидов: «Россия вновь позволяет себе очень недружественные шаги в отношении Азербайджана» (Видео)

26 апреля 2021 | 10:01
Гамид Гамидов: «Россия вновь позволяет себе очень недружественные шаги в отношении Азербайджана» (Видео)
Накануне стало известно, что Араик Арутюнян - так называемый лидер армянских сепаратистов, проживающих на подконтрольных российским миротворцам землях Азербайджана, отправился в Москву.
Ранее об этом сообщил целый ряд армянских СМИ, а подтвердил глава Союза армян России Ара Абрамян.
В связи с этим представители общественности направили обращение в посольство России в Азербайджане.
За комментарием по поводу незаконного визита Араика Арутюняна в Москву телеканал CBC обратился к медиа-директору Global Media Group Гамиду Гамидову.
«Главный вопрос в том, как его вообще впустили на территорию России? С каким паспортом он туда прибыл? Это самый главный вопрос. Араик Арутюнян - бандит. Насколько я знаю, генпрокуратура Азербайджанской республики подала запрос по его поводу в Интерпол. В любом случае это террорист, бандит и сепаратист. Он не может просто так, спокойно пересекать границы. Это главный вопрос. А если пересекает, то с каким паспортом? Как он это делает? По чьему приглашению он туда едет? Зачем вообще кто-то его приглашает? То есть имеется огромное количество вопросов и нет ни одного ответа.
Российская сторона, как минимум, не должна его приглашать. На каком основании его пригласили, я не понимаю. Во-вторых, если он находится на территории России, то его должны выдать по запросу Азербайджанской республики. Ничего этого не происходит. Араик спокойно, я так понимаю, пребывает в Москве.
По всем нормам международного права его сейчас должны арестовать и выдать азербайджанской стороне.
Эта ситуация не лучшим образом может сказаться на отношениях Азербайджана и России. Также, как и ситуация, связанная с обломками «Искандеров», которые были найдены в Шуше. По этому поводу российская сторона тоже до сих пор не дала каких-либо внятных комментариев. Наши письма остаются без ответа.
Вновь Россия позволяет себе очень недружественные шаги в отношении Азербайджана, и ничем хорошим в двухсторонних отношениях это, конечно же, не закончится», - подытожил Г.Гамидов.

Oxu.az
banner

Советуем почитать