• четверг, 28 Марта, 22:53
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган: «Анкара продолжит усилия для продвижения более сильной Турции»

25 апреля 2021 | 18:17
Эрдоган: «Анкара продолжит усилия для продвижения более сильной Турции»
Турецкий народ, сохранявший единство даже в самый сложный период своей истории, сегодня, так же как и вчера, демонстрирует, что не допустит оккупации Родины и своего флага.
Как сообщает Управление по связям Администрации президента Турции, глава Турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган распространил послание по случаю 106-летия начала сухопутных сражений в исторической битве при Чанаккале, передает агентство «Анадолу».
Эрдоган почтил память всех героев, сражавшихся за Отечество, и акцентировал внимание на том, что «дух Чанаккале», который привел к победе эпическую борьбу народа, с незапамятных времен отстаивавшего свою независимость, является монументальным наследием для будущих поколений.
«Мы со всей решительность продолжим защищать права турецкого народа, история которого полна славных побед, поддерживать «дух Чанаккале» и делать все для продвижения в завтрашний день более сильной Турции. Долг новых поколений – защитить послание о независимости и будущем, которое было написано кровью и ценой жизни на земле Чанаккале. Вновь чту память всех героев при сражениях в Чанаккале, в том числе основателя Турецкой Республики Гази Мустафы Кемаля. С уважением ко всем турецким гражданам нашей страны», - говорится в послании президента.
В ходе Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героического противостояния турецких войск в битве за Чанаккале, где Мустафа Кемаль Ататюрк заставил войска союзников признать Дарданеллы неприступными.
Сражения на полуострове Гелиболу происходили как на суше, так и на море.
Морские сражения продолжались с 19 февраля по 18 марта 1915 года.
Сухопутное противостояние длилось с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года.
Это сражение считается одним из самых кровопролитных в истории Турции.
banner

Советуем почитать