• вторник, 16 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 18°C

Мятежные армейские части вошли в столицу Сомали

25 апреля 2021 | 17:50
Мятежные армейские части вошли в столицу Сомали
Мятежные части Вооруженных сил Сомали в воскресенье вошли в северные районы столицы страны Могадишо с целью взять их под свой контроль. Об этом сообщил новостной портал Somali Guardian.
По его информации, связанные с оппозицией войска находятся сейчас в районах Каран, Якшид и Хелива. В Могадишо не исключают, что в ближайшие часы они начнут движение вглубь города в сторону президентского дворца. Somali Guardian отмечает, что вошедшие в столицу мятежники двигались в колонне, которая насчитывала несколько десятков единиц армейской техники.
Между тем, радиостанция Dalsan сообщила, что на севере Могадишо в районе перекрестка Фагах началась перестрелка между мятежниками и частями, сохраняющими верность президенту страны Мохамеду Абдуллахи Мохамеду. По ее словам, бросившие вызов главе государства войска прибыли из области Средняя Шабелле. Они имеют тесные связи с лидерами оппозиции, которая добивается немедленного ухода Мохамеда с поста президента. Возглавляет мятежные войска полковник Саней Абдулле. Dalsan отмечает, что он отказался выполнить приказ начальника Сил обороны Сомали бригадного генерала Одова Юсуф Раге вернуть войска в казармы.
В свою очередь, новостной портал Garowe передает, что отряды мятежников взяли под свой контроль перекресток возле министерства обороны Сомали. По его словам, важная развязка занята после спорадической стрельбы. Портал передает, что в северных районах Могадишо правительственные части уходят со своих позиций, не оказывая сопротивления мятежникам.
Одновременно на улицы столицы вышли демонстранты, которые также требуют отставки президента. Они перегораживают в северных районах города улицы и жгут покрышки.
Политический кризис
Срок полномочий Мохамеда на посту президента Сомали истек 8 февраля. Президентские выборы должны были состояться до 1 февраля, однако они не были проведены из-за разногласий по составу избирательной комиссии и ее полномочиям. Нижняя палата парламента - Народная палата - приняла 12 апреля закон, согласно которому выборы должны быть подготовлены и проведены в течение ближайших двух лет. На весь этот срок продлевается и действие президентского мандата Мохамеда, который вступил в должность главы государства в феврале 2017 года. Парламент также продлил на два года собственные полномочия, которые истекли 27 декабря 2020 года.
14 апреля Мохамед подписал принятый Народной палатой закон о продлении своих полномочий на посту президента. Данный шаг вызвал глубокий раскол в политическом истеблишменте страны, включая руководителей регионов. Так, главы правительств штатов Галмудуг, Хиршабелле и Юго-Западный поддержали продление срока мандата Мохамеда. Однако руководители штатов Джубаленд и Пунтленд высказались против. Парламент Пунтленда проголосовал 17 апреля за непризнание продления срока президентского мандата Мохамеда. В свою очередь, внешнеполитическая служба штата Сомалиленд опубликовала заявление, в котором назвала принятый закон «противоречащим нормам демократии и способным ввергнуть Сомали в новую гражданскую войну».
На текущей неделе Африканский союз осудил продление полномочий президента Сомали и призвал все политические силы немедленно возобновить переговоры в целях скорейшего проведения парламентских и президентских выборов. Афросоюз также высказал сомнение в том, что в создавшихся условиях реформа электоральной системы страны возможна и желательна.
ТАСС
banner

Советуем почитать