• пятница, 29 Марта, 12:12
  • Baku Баку 14°C

В Египте продлен введенный четыре года назад режим ЧП

25 апреля 2021 | 17:25
В Египте продлен введенный четыре года назад режим ЧП
Указом президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в стране продлено действие режима чрезвычайного положения, сообщает газета «Аль-Ахрам».
Издание уточняет, что сам режим ЧП был введен в Египте еще четыре года назад после совершенных терактов в церквях в Танте и Александрии. Экстремисты взорвали храмы во время праздничных служб по случаю Вербного воскресенья. Погибли 45 человек, свыше 120 пострадали.
Режим ЧП в Египте неоднократно продляли с 2017 года. Последний указ президента продлевает его еще на три месяца уже в 18-й раз. Согласно президентской директиве, вооруженным силам и МВД предписано «принять необходимые меры для противостояния угрозе терроризма, пресечения его финансирования, обеспечить безопасность на всей территории республики, защищать государственную и частную собственность, а также жизни граждан».
Режим ЧП, наделяющий неограниченными полномочиями силовые структуры Египта, действовал на постоянной основе с 1981 года и был отменен лишь в 2012 году после требований протестующих в дни январской революции 2011 года.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать