• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

В Багдаде число жертв пожара в больнице для пациентов с COVID-19 возросло до 82 (Видео)

25 апреля 2021 | 14:00
В Багдаде число жертв пожара в больнице для пациентов с COVID-19 возросло до 82 (Видео)
В результате пожара в больнице для пациентов с коронавирусом в Багдаде погибли 82 человека. 110 человек получили ранения, сообщает AP со ссылкой на Министерство внутренних дел Ирака. Среди погибших было по меньшей мере 28 пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Ранее сообщалось о 23 жертвах, пишет «Коммерсант».
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми уволил ключевых сотрудников больницы. Первоначальные сообщения указывали на то, что пожар в больнице Ибх аль-Хатиб, начавшийся в субботу поздно вечером, был вызван взрывом кислородного баллона. Пожар вспыхнул на втором этаже больницы, его тушили до раннего утра. Министерство здравоохранения сообщило, что по меньшей мере 200 человек были спасены.
После пожара премьер-министр Ирака уволил главу департамента здравоохранения Багдада в районе аль-Русафа, где находится больница. Он также уволил директора больницы и ее директора по инженерному и техническому обслуживанию.
Аль-Казыми провел экстренное совещание в штаб-квартире оперативного командования Багдада. На заседании он заявил, что инцидент был квалифицирован как халатность. «Халатность в таких делах — это не ошибка, а преступление, за которое должны нести ответственность все проявившие халатность»,— сказал премьер (цитата по AP). Он дал властям 24 часа, чтобы представить результаты расследования.
Сейчас Ирак переживает вторую волну пандемии. Ежедневные случаи заражения составляют около 8 тыс., что является самым высоким показателем с тех пор, как власти начали вести статистику в начале прошлого года.
banner

Советуем почитать