• пятница, 29 Марта, 15:34
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские альпинисты отмечают свой праздник

08 августа 2014 | 14:14
Азербайджанские альпинисты отмечают свой праздник
Международный день альпинизма отмечается сегодня во многих странах мира.
8 августа 1786 года швейцарцы Мишель-Габриэль Паккарду и Жак Бальма впервые в истории достигли вершины Монблан – самой высокой точки Альп (4810 метров над уровнем моря). День альпинистов отмечают сегодня и азербайджанские спортсмены, сообщает корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.
Физическая форма и психологическая подготовка - главные критерии для альпинистов. Попасть в федерацию может практически любой желающий. Кто-то идет ради острых ощущений, другие проверяют характер, но большинство в горы просто влюблены.
«Скалолазанием можно начинать заниматься очень рано. Со школьного возраста. А если мы говорим о горных восхождениях, то наши ветераны совершают восхождение близкими к рубежу 80-ти лет. Довольно широкий возрастной диапазон тех, кто занимается альпинизмом», - сказал президент Федерации альпинизма и скалолазания Исрафил Ашурлу.
За полвека существования федерации азербайджанские альпинисты совершили массовые экспедиции на самые известные и опасные вершины. А новички недавно поднялись на высоту 3 тысячи метров. На горе Мухадзе в Грузии они установили азербайджанский флаг.
Vesti.Az
banner

Советуем почитать