• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

Президент Армении принял отставку правительства Пашиняна

25 апреля 2021 | 13:37
Президент Армении принял отставку правительства Пашиняна
Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном.
Как сообщает президентская пресс-служба, соответствующий указ Саркисян подписал 25 апреля на основе статьи 130-й Конституции республики.
Ранее сегодня в видеообращении в прямом эфире Никол Пашинян заявил об отставке с поста премьер-министра Армении. Он отметил, что останется в статусе и.о главы правительства для организации и проведения внеочередных парламентских выборов 20 июня. Решение об отставке Пашинян объяснил намерением узнать волю народа посредством выборов в Нацсобрание, пообещав принять любое решение сограждан.
18 марта этого года в результате обсуждений с президентом и парламентскими силами Армении Пашинян заявил о решении провести 20 июня 2021 года внеочередные парламентские выборы. По Конституции Армении, проведение внеочередных выборов возможно только в том случае, когда премьер подает в отставку и Национальное Собрание дважды не выбирает премьера. После этого парламент считается распущенным в силу права и происходят внеочередные парламентские выборы.
Согласно законодательству РА, после отставки премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок имеют право выдвигать кандидатов. Если этого не происходит, то проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать