• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Премьер-министр Армении подал в отставку (Видео)

25 апреля 2021 | 11:24
Премьер-министр Армении подал в отставку (Видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Об этом он заявил во время своего обращения к народу.
По действующей конституции проведение внеочередных выборов возможно лишь в случае, если премьер подает в отставку, а парламент дважды не избирает нового.
«Для реализации конституционных положений и роспуска парламента я сегодня подаю в отставку», - сказал он.
При этом Пашинян продолжит исполнять обязанности уже на посту временно исполняющего обязанности главы правительства.
«Я мог подать в отставку не сегодня, но я решил сделать это именно в День гражданина. Таким образом, полученную от гражданина власть мы возвращаем ему, чтобы он решил дальнейшую судьбу власти посредством свободных, справедливых и конкурентных выборов», - сказал Никол Пашинян.
Он подчеркнул, что внеочередные выборы важны тем, что Армения в 2020 году прошла через серьезнейшие испытания, о которых высказались все политики, представители мира культуры и общественные деятели, но не сам народ. Выборы же он считает способом выразить мнение народа о событиях прошлого, дать оценку и определить свою дальнейшую судьбу.
Он сообщил, что возглавляемая им партия «Гражданский договор» примет участие в выборах, а он будет кандидатом в премьер-министры.
«Если народ решит, что я должен оставить пост премьера, то я выполню его желание. Если народ решит, что я должен оставаться премьером, то я выполню и это решение», - пообещал Пашинян.
«Я предложил провести внеочередные выборы еще в конце прошлого года, но некоторые круги считали, что судьба власти должна решаться в «элитных», закрытых помещениях и народ должен быть изолирован от этого», - сказал он.
По его словам, эти силы вели себя так, поскольку понимали, что не имеют шанса заручиться доверием народа, и надеялись «Газелями и административным ресурсом» добиться утверждения принятого «элитой» решения. Вместе с тем Пашинян заверил, что придерживается иного подхода: свободное волеизлияние народа - единственный источник независимости и суверенности власти.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать