• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Число введенных доз вакцины против COVID-19 в мире превысило 1 млрд

25 апреля 2021 | 11:03
Число введенных доз вакцины против COVID-19 в мире превысило 1 млрд
В мире ввели уже более 1 млрд доз вакцин против коронавируса, следует из данных Bloomberg и AFP.
По информации Bloomberg, 1 млрд доз был использован в 172 странах. Темпы вакцинации сейчас составляют около 18,3 млн прививок в день.
AFP со ссылкой на официальные источники передает, что вакцинация охватила 207 стран и территорий, а число введенных доз составляет 1 002 938 540. При этом более 58% сделанных прививок приходятся на три страны: США, Китай и Индию.
Однако, по данным AFP, по соотношению в стране вакцинированных к тем, кто не сделал прививку, лидирует Израиль. Там вакцину получили шесть из десяти граждан страны. Также более 51% населения вакцинировались в ОАЭ, 49% — в Британии, 42% — в США, 41% — в Чили.
На страны с низким уровнем дохода приходится лишь 0,2% от всех введенных доз вакцины, подсчитало агентство. 12 стран еще только ожидают начала кампании вакцинации: Танзания, Мадагаскар, Буркина Фасо, Чад, Бурунди, ЦАР, Эритрея, Вануату, Самоа, Кирибати, Северная Корея и Гаити.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неоднократно указывала на то, что вакцины от коронавируса в мире распределяются неравномерно и страны с более низким уровнем дохода имеют к ним очень ограниченный доступ.
Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан утверждал, что это может осложнить победу на коронавирусом. По его словам, заболеваемость будет продолжаться, если вакцинация не будет идти повсеместно.
РБК
banner

Советуем почитать