• четверг, 28 Марта, 16:10
  • Baku Баку 16°C

Симпатии неизменны

25 апреля 2021 | 10:27
Симпатии неизменны

ТАЙМ-АУТ
К своему юбилею - 90-летию со дня основания - готовится в эти дни Федерация футбола Албании (F.SH.F.). По традиции в преддверии круглой даты среди местных болельщиков, тренеров и экспертов проведен опрос, цель которого - определить национальную команду страны всех времен.
Пару дней назад результаты опроса зачитал в прямом эфире албанского ТВ президент F.SH.F. Арманд Дука, и, к нескрываемой радости фанатов «Карабаха», капитаном этой дрим-тим был назван прекрасно знакомый по выступлению за агдамцев (2010-2019 гг.) центральный защитник Анси Аголи, на протяжении 12 лет (2005-2017 гг.) надевавший форму сборной Албании.
Сегодня 39-летний Анси Аголи - гость газеты «Каспiй». В 2019 году он сменил «Карабах» на американский клуб «Нью-Йорк Космос».
- Вы - капитан сборной Албании всех времен. Позвольте поздравить со столь почетной миссией.
- Большое спасибо.
- Я так понимаю, что выбор общественности не сильно удивил вас.
- Не сочтите меня чрезмерно самоуверенным человеком, но результаты опроса действительно не сильно удивили. Ни секунды не сомневался, что окажусь в рядах дрим-тим и процентов на 90 был уверен, что получу капитанскую повязку.
- Это завидная прозорливость или твердая уверенность в превосходстве над конкурентами?
- Ни то ни другое. Просто я помнил о результатах прошлых опросов среди албанских болельщиков, которые считают Анси Аголи лучшим капитаном в истории местной сборной.
- Не просто лучшим, но и наиболее харизматичным…
- Впервые это произошло в 2010 году, когда федерация организовала благотворительный матч по случаю своего 80-летия и я в качестве капитана вывел на поле «Команду всех времен». Вы, конечно, удивлены, что 80-летие F.SH.F. прошло в 2010-м, а 90-летие намечено на 2021-й. Год рождения федерации - 1930-й, но отметить очередной юбилей в 2020-м не удалось по причине коронавируса, который внес коррективы во все, что происходит на Земле.
- И мероприятие, как и сотни других по всему миру, было перенесено на неопределенный срок?
- Абсолютно верно. Сперва было перенесено на неопределенный, а потом уже на весну 2021-го.
- Кто на этот раз выступит соперником албанской дрим-тим?
- Согласно сценарию - сборная мира! Именно так были отмечены наши 70- и 80-летие. Вот только удастся ли воплотить в жизнь задумку на этот раз, учитывая реалии наших дней и созданные COVID-19 сложности, - не факт. Наверняка многие из приглашенных зарубежных звезд не захотят подвергать себя риску и откажутся ехать в Тирану.
- Будут ли приглашены на вечер представители азербайджанского футбола?
- Не знаю, так как составлением списка приглашенных занимается албанская федерация. Это целиком и полностью их прерогатива. Если бы это в той или иной степени зависело от меня, не преминул бы пригласить бывших партнеров по «Карабаху». Именно там я провел лучшие, без преувеличения, годы в большом футболе.
- Кого, к примеру?
- Прежде всего - Рашада Садыхова. Это классный защитник, пять раз признававшийся в Азербайджане «Футболистом года». Замечательный и порядочный человек, дружбу с которым я высоко ценю. Мы и сегодня общаемся, обсуждаем и анализируем футбольные события.
Прошлым летом Рашад решил повесить бутсы на гвоздь и целиком сосредоточиться на тренерском поприще, в котором он начал пробовать себя с 2016 года, работая вначале с молодежкой «Карабаха», а затем с юношеской сборной Азербайджана. Его подопечные делали значительные успехи, что не осталось незамеченным деловыми людьми из мира футбола. Более чем закономерно, что сразу после объявления о завершении карьеры игрока Рашаду предложили кресло тренера в «Зиря». Желаю своему другу удачи на этом нелегком поприще.
- Продолжаете ли вы следить за чемпионатом Азербайджана?
- Слежу за всем, что происходит в футболе вашей страны.
- После 23 туров внутреннего первенства «Карабах» с 47 очками лидирует, но опережает «Нефтчи» лишь на одно очко. Как вы думаете, ваша бывшая команда сможет удержаться на первом месте? - Чемпионат проходит очень интересно, каждую неделю мы видим эмоциональные матчи. Борьба продолжается и, похоже, будет идти до самого конца. Возможен любой расклад, заранее ничего сказать не могу.
- В предыдущих сезонах «Карабах» выглядел сильнее. Согласны? - До минувшего сезона в «Карабахе» были футболисты, долгие годы игравшие вместе и имеющие чемпионское мышление. Рашад Садыхов, Мичел, Дани Кинтана - все они занимали важные позиции. Я не говорю, что новые игроки не чемпионы. Но упомянутое трио играло важнейшую роль в команде. Нужно определенное время, чтобы их заменить. Необходимо, чтобы заменившие их ребята не только адаптировались и имели высокий уровень мастерства, но и приобрели чемпионское мышление. Не понаслышке знаю, как это важно.
- Это самое «чемпионское мышление» приходит с завоеванием золотых медалей?
- Да, именно так. Причем не факт, что оно появится после завоевания первого же «золота». Кому-то требуется дважды стать №1, чтобы ощутить эту уверенность, кому-то, может, даже и трижды.
- Все зависит от характера и личности новоиспеченного чемпиона?
- Успех деятельности человека во все времена зависел и будет зависеть от его характера, трудолюбия, целеустремленности, от силы личности, грубо говоря.
- В составе «Карабаха» вы пять раз становились чемпионом и трижды завоевывали Кубок Азербайджана. Не припомните, когда упомянутое мышление появилось у вас?
- В «Карабах» я перешел из клуба «Тирана» в качестве трехкратного чемпиона Албании. Так что в моем багаже уже имелись чемпионское мышление и сопутствующие ему хладнокровие и опыт.
- Как вы думаете, переход в ряды «нефтяников» японской суперзвезды Кейсуке Хонды придал этой команде уверенности?
- Хонда, безусловно, талантливый футболист с большим опытом. Но не думаю, что «Нефтчи» для мотивации нужен Хонда. Судя по тому, что я видел с начала текущего сезона, они и без него были мотивированы и уверены в своих силах. Другое дело, что наличие большого мастера с мировым именем способно прибавить бакинцам уверенности и, безусловно, на порядок усилить их атакующий потенциал.
- В последнем туре Премьер-лиги «Нефтчи» и «Карабах» сойдутся в очном противостоянии. Может ли все решиться именно в этой игре?
- Наверное. Но давайте не будем опережать события.
- Если «Нефтчи» станет чемпионом в этом сезоне, приведет ли это к каким-либо изменениям в азербайджанском футболе?
- Кто бы ни одержал победу из двух этих клубов, в обоих случаях выиграет азербайджанский футбол, так как сезон проходит в конкурентной борьбе.
- Чемпионские амбиции не скрывает и «Зиря», крупно уступивший недавно все тем же «нефтяникам» (0:4). Это была первая победа «черно-белых» над «Зиря» в этом сезоне…
- Мой друг Рашад Садыхов проводит первый и, на мой взгляд, очень хороший сезон в качестве главного тренера. Он создал крепкий и конкурентоспособный коллектив, имея, по меркам высшего азербайджанского дивизиона, весьма скромный бюджет. Это по меньшей мере говорит о том, что работа ведется в верном направлении. Но чтобы довести начинание до ума, Рашаду нужно время. Ошибочно требовать результата в самом начале пути, согласитесь.
- Знакомый вам по сборной Албании Джанни Де Бьязи не взял ни одного очка в двух матчах отбора на ЧМ-2022 в качестве главного тренера сборной Азербайджана. Как вы думаете, команда сможет чего-то добиться под его руководством?
- Да, результат хорошим не назовешь. Но Азербайджан играл против сборных Португалии (0:1) и Сербии (1:2), которые считаются командами самого высокого уровня в Европе. И между прочим, играл неплохо, демонстрируя командную работу и синхронность в действиях. Верю, что со временем Азербайджан будет радовать соотечественников победами.
- Поговорим о мировом футболе и громком скандале вокруг создания нового клубного турнира с участием грандов из Италии, Испании и Англии под названием Суперлига, старт которого намечен на вторую половину августа.
- В новую организацию вошли «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Милан», «Интер» и «Ювентус». Еще восемь участников будут объявлены позднее. Что тут скажешь? Турнир с такими командами - всегда праздник для любителей футбола.
- Призовые в Суперлиге будут выплачиваться богатейшими людьми Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, и по некоторым данным, речь идет о запредельных суммах, гарантирующих высочайший градус борьбы.
- Все это замечательно, если бы не скандал с УЕФА и реакция его главы Александера Чеферина. Он ведь не просто обвинил в жадности клубы, которые дадут согласие выступить в Суперлиге. Речь идет о конкретных санкциях, причем достаточно жестких. УЕФА грозится дисквалифицировать эти клубы из еврокубков, а их футболистов - не допускать до матчей сборных.
- Интересно, на чьей стороне - УЕФА или Суперлиги - симпатии Анси Анголи?
- Мои симпатии неизменны - они на стороне футбола. Что до скандала, то его суть в деньгах, несомненно. Лично я даже не рассматриваю второй вариант. УЕФА против Суперлиги, так как бразды правления турниром окажутся в чужих руках и многие миллионы евро утекут мимо счетов федерации. Вот одна и единственная причина. Не теряйте времени поисками второй, ее не существует в природе.
- Большое спасибо за интересную и познавательную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать