• пятница, 19 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 25°C

Посол США вызван в МИД Турции – Дипведомства США в Турции временно закроются

25 апреля 2021 | 01:44
Посол США вызван в МИД Турции – Дипведомства США в Турции временно закроются
Посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции, где ему заявили протест по поводу заявления президента США Джо Байдена о т.н. «геноциде армян», сообщил РИА Новости источник в турецком МИД.
«После заявления президента США Джо Байдена о событиях 1915 года посол США Дэвид Саттерфилд был вызван в наше министерство и принят заместителем министра Седатом Оналом. Послу была выражена наша жесткая реакция, до него было доведено, что мы считаем это заявление неприемлемым, лишенным каких-либо исторических и юридических оснований, поэтому мы полностью отвергаем и решительно осуждаем его», — подчеркнул собеседник агентства.
По его словам, послу заявили, что заявление американского президента «является недействительным с точки зрения международного права, глубоко вредит турецкому народу и наносит двусторонним отношениям ущерб, который будет трудно восстановить».
Между тем посольство и консульства США в Турции объявили в связи с признанием США т.н. «геноцида армян», что будут закрыты в понедельник и вторник в качестве «меры предосторожности» из-за возможных протестов.
«Демонстрации или протесты могут произойти после заявления Белого дома 24 апреля в память о погибших во время т.н. «геноцида армян» в Османскую эпоху. В качестве меры предосторожности посольство США в Анкаре, генеральное консульство США в Стамбуле, консульство США в Адане и консульское агентство США в Измире будут закрыты для ежедневного обслуживания и визовой поддержки граждан США в понедельник, 26 апреля, и во вторник, 27 апреля», - говорится в пресс-релизе.
Нуждающимся в экстренной помощи гражданам США рекомендуется связаться с дипведомствами по телефону или электронной почте.
Дипведомства также рекомендовали гражданам США избегать территорий вокруг правительственных зданий США и «проявлять повышенную осторожность в местах, где могут собираться американцы или иностранцы».
banner

Советуем почитать