• суббота, 20 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 23°C

ООН о намерении Вашингтона признать «геноцид» армян: Факт должна определять судебная инстанция, а не страна

24 апреля 2021 | 14:59
ООН о намерении Вашингтона признать «геноцид» армян: Факт должна определять судебная инстанция, а не страна
В ООН отреагировали на планы США официально признать так называемый «геноцид армян» в Османской империи в начале XX века.
Так официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя ситуацию, заявил, что организация исходит из того, что факт «геноцида» должен быть установлен соответствующей судебной инстанцией.
«Факт геноцида должен определять соответствующая судебная инстанция, если говорить о позиции ООН», — отметил Дюжаррик.
Дюжаррик заявил, что не будет комментировать и оценивать сами события в Османской империи в начале XX века, поскольку они произошли до создания всемирной организации.
В пятницу, как сообщал Bloomberg, президент США Джо Байден поставил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в известность по поводу того, что Вашингтон скоро признает так называемый «геноцид армян» в Османской империи.
Напомним, что 24 апреля в Армении отмечают День памяти жертв «геноцида армян».
Отметим, что армянская сторона настаивает на факте гибели в годы Первой мировой войны в Османской империи от 700 тыс. до 1,5 млн армян. В Турции с позицией Армении не согласны, Анкара неоднократно предлагала армянской стороне открыть архивы, однако Армения от этой идеи отказывается.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать