• пятница, 19 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 24°C

Абрамович отказался от участия в Европейской Суперлиге - Кремль убедил?

24 апреля 2021 | 10:57
Абрамович отказался от участия в Европейской Суперлиге - Кремль убедил?

Владелец «Челси» Роман Абрамович отказался от участия в проекте Европейской Суперлиги из-за нежелания ссориться с президентом России Владимиром Путиным, утверждает Suddeutsche Zeitung.
По информации источника, владелец «Челси» Роман Абрамович получил в понедельник письмо из Кремля с содержанием, что Суперлига не в интересах Отечества, передает championat.com.
«Газпром» является главным спонсором Лиги чемпионов и должен оставаться таковым. Этим летом в Санкт-Петербурге пройдёт чемпионат Европы, а летом 2022 года там запланирован финал Лиги чемпионов. «Зенит», своего рода мюнхенская «Бавария» в России, фактически является собственностью «Газпрома». Клуб хочет сохранить доступ хотя бы к полуоткрытой Лиге чемпионов. Большая мировая политика сыграла свою роль: Абрамовичу не хочется портить отношения с президентом Путиным», — отмечают немецкие журналисты.
Издание подчёркивает, что митинги недовольных фанатов в «Челси», одном из самых фешенебельных районов дорогого финансового мегаполиса Лондона, вряд ли могли заставить владельца пересмотреть свои взгляды.
Ранее, президент УЕФА Александер Чеферин пригрозил «Реалу», «Барселоне», «Ювентусу» и «Милану». Он дал понять, что ждет, чтобы «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Милан» отреклись от Суперлиги, как другие клубы, которые сделали это ранее, передает Sport24.ru.
Напомним, что первыми от Суперлиги отказались английские команды — «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал» и «Тоттенхэм». Вслед за ними это сделали «Атлетико» и «Интер».
«Совершенно очевидно, что клубы должны определиться. Либо они являются клубом Суперлиги, либо клубом, участвующим в еврокубках. Если идет речь о том, что они в Суперлиге, то эти клубы, конечно, не будут играть в Лиге чемпионов. Если они готовы к такому развитию событий, то могут играть в собственном турнире.
Все столкнутся с последствиями своих решений, и они об этом знают. Ситуация с клубами, которые признали свою ошибку и объявили о выходе из проекта, для меня является совершенно другой. Те, кто этого еще не сделал, знают: я бы сказал, что этот проект мертв. Наверное, они не хотят в это верить», — сказал Чеферин в интервью The Associated Press.
banner

Советуем почитать