• четверг, 25 Апреля, 18:06
  • Baku Баку 21°C

«Утверждения армян о «геноциде» не отражают действительности» – Турецкий исследователь

23 апреля 2021 | 18:39
«Утверждения армян о «геноциде» не отражают действительности» – Турецкий исследователь
Утверждения армян о так называемом «геноциде» не отражают действительности.
Об этом агентству «Анадолу» сказал турецкий исследователь и писатель Мехмет Ариф Демирер.
Демирер напомнил, что турок обвиняют в убийстве 1,5 млн армян.
«В 1915 году турки не могли убить полтора миллиона армян. Это невозможно. Во время Второй мировой войны Гитлер за 4,5 года создал шесть лагерей смерти и убил 3 млн евреев. Каким оружием, какими боеприпасами мы могли за 7 месяцев убить полтора миллиона армян? В регионе даже не было военных, все находились в Чанаккале», - отметил Демирер.
Когда британцы и французы перешли в атаку в Чанаккале, армяне подняли бунт в провинции Ван, стремясь помочь русским на востоке, напомнил писатель.
Российская армия, воспользовавшаяся тем, что почти вся турецкая армия находилась на западе страны, 18 мая 1915 года вошла в Ван и захватила всю Восточную Анатолию, отметил Демирер.
В период после Октябрьской революции большевики пообещали русскому народу бесплатную раздачу земель. Узнав об этом, многие солдаты русской армии покинули фронт и вернулись на родину. При этом оружие и продукты остались армянам, сказал Демирер.
По его словам, эта информация отражена и в книге армянского писателя Артура Деруняна.
В Восточной Анатолии на тот момент было достаточно армян, чтобы взять на себя управление территориями, оккупированными русскими, сказал он.
Далее исследователь напомнил, что в Трабзоне в 1918 году при участии грузин и армян прошли мирные переговоры с делегацией Османского государства.
На этой конференции армяне потребовали автономию для Восточной Анатолии и «разрешение» на возвращение 400 тыс. армян, бежавших в Россию, отметил Демирер.
Однако требования армян не были удовлетворены, напомнил писатель.
Далее он привлек внимание к тому, что спустя 100 дней после подписания Севрского договора (10 августа 1920 года) президент США Вудро Вильсон начертил карту территорий, которые должны были перейти от Турции к Армении.
В этот период армяне совершили нападение на Анатолию, и турецкая армия одержала победу в бою, напомнил Демирер.
Второго декабря 1920 года карту Вильсона выбросили, и по карте, похожей на карту с нынешними границами Армении, было подписано Гюмрийское соглашение (Александропольский договор).
«Спустя 4 месяца после подписания этого договора большевики оккупировали Армению. Последний премьер Армении 18 марта 1921 года адресовал письмо спикеру Великого национального собрания Турции Мустафе Кемалю Ататюрку, попросив отправить военных, оружие и боеприпасы. Дашнаки, когда-то принявшие решение предать турок, сотрудничавшие с врагом, ставшие причиной оккупации Восточной Анатолии, спустя 7 лет вынуждены были просить помощи у турок для противодействия русским», - говорит писатель.
«Истории, дипломаты и военные должны объединить усилия с тем, чтобы разработать и продвигать тезисы относительно реалий последних лет существования Османской империи. Есть множество исторических источников, датированных 1914-1921 годами. В условиях войны мы столкнулись с очень запутанным событием. Доказать свою правоту мы можем только при помощи иностранной документации», - добавил он.
banner

Советуем почитать