• пятница, 29 Марта, 12:04
  • Baku Баку 14°C

Уникальное наследие

23 апреля 2021 | 14:14
Уникальное наследие

Статья Кенуль Магеррамовой, диссертанта академического Дома-музея Гусейна Джавида, - «Влияние традиций турецкой литературы на творчество Гусейна Джавида» была опубликована в №1/13 престижного немецкого научного журнала Zeitschrift für die Welt der Turken («Мир тюрков»).
Объектом исследования стал вопрос сравнения творчества великого азербайджанского поэта и драматурга с образцами турецкой литературы и влияния художественного наследия Джавида на выдающихся представителей турецкой литературы нового времени.
Автор статьи отмечает, что в современном турецком литературоведении исследования о Гусейне Джавиде значительно расширились и в них значительное место уделено сравнительному анализу произведений писателя и его философских мыслей с турецкими авторами. К.Магеррамова приходит к выводу, что литературное сходство творений Джавида с произведениями известных турецких поэтов - Н.Камалова, А.Хамида, М.А.Эрсоя характеризуется наличием общих черт. И это не удивительно, ведь наш гениальный драматург некоторое время жил и учился в Турции.
Однако если взглянуть на творчество Джавида с точки зрения общетюркской литературы, то становится очевидным, что его наследие оригинально и стилистически уникально во всех отношениях.
Отметим, что научным руководителем диссертанта является директор Дома-музея Гусейна Джавида НАНА, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать