• пятница, 19 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 13°C

Соринка в чужом глазу,

23 апреля 2021 | 13:47
Соринка в чужом глазу,

ВЗГЛЯД
В который уже раз над отношениями Турции и России нависли кучевые облака, готовые в перспективе разразиться грозой. И если раньше ситуация для нашего региона была равноудаленной, так как дипломатические и местечковые вооруженные баталии имели место в Сирии и Ливии, то сейчас интересы закадычных многовековых врагов схлестнулись в Украине.
Постсоветское пространство, хотим мы того или нет, долгое время являлось местом спайки общности многих народов, и если помните, даже осенняя Отечественная война по принуждению Армении к миру в Карабахе приковала к себе внимание всех стран и СНГ, и обширного региона Среднего и Ближнего Востока. К слову, официальный Киев был самым заинтересованным наблюдателем 44-дневного действа, отсюда и растут ноги противодействия Москвы Анкаре - Россия внезапно обнаружила, что братья славяне посматривают совсем не на Запад, а в другую сторону…
Благоглупости не в счет
Как всегда, проста причина того, что Кремль ввел запрет на туристические поездки в Турцию. Точнее, тут две взаимосвязанные причины. Во-первых, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган буквально дней десять назад недвусмысленно заявил, что на переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле он подтвердил собственное решение не признавать аннексию Крыма.
Параллельно с этим стало известно об использовании ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) турецкого производства Bayraktar TB2 в небе над Донбассом. Но это как бы старая история - еще два года назад украинская сторона закупила эти дроны и успешно провела их испытания. А в октябре прошлого года, в самый разгар Отечественной войны в Азербайджане, украинцы сумели оценить реальную силу боевых машин. Уже тогда генеральный директор Укрспецэкспорта Вадим Ноздря сообщил о заинтересованности его страны в совместном производстве этих беспилотников на территории Украины и о ее готовности закупить на первых порах 48 подобных БПЛА совместного производства.
Таким образом, начиная с 2014 года «украинское досье» успешно вернулось в международную повестку, и эти действия Москвой могли быть интерпретированы исключительно как активизация Анкары на периметре российских границ. В связи с этим Кремль был вынужден заметно повысить тон в разговоре с партнерами из Ак-Сарая.
«Всем ответственным странам, с которыми мы общаемся, настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, включая вечные воинственные заявления киевского режима. Предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения», - пояснил накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Особый оттенок этому заявлению придало то, что оно было сделано в ходе визита шефа российской дипломатии в Египет.
Арабская Республика до сих пор выступает одним из наиболее ярых региональных соперников «неоосманской империи» Эрдогана, несмотря на все примирительные шаги последней. Турецкая сторона, понимая, что «лучший друг» Лавров будет в Каире настраивать военный режим египтян против Анкары, через дипломатические источники парировала высказывания российского министра, с насмешкой заявив, что готова продавать любое свое вооружение всем заинтересованным государствам, в том числе и России, не делая разницы между клиентами.
И это справедливо, так как на дворе рыночные отношения - ведь русские продают летальные вооружения давно находящимся в оппозиции друг другу Китаю и Вьетнаму, а также целому ряду африканских стран, переживающих не самые дружественные времена. Кроме того, их самолеты стреляют в Сирии по врагам «легитимной» власти, в Ливии, а что стоит поставка оружия в Армению, причем отнюдь не экспортного его варианта.
Так что бабушка надвое сказала, кто и чью воинственную риторику поддерживает…
Базар чистой воды
Если раньше международный рынок вооружений был пропитан идеологией и многие страны знали, что опасно покупать оружие у инициаторов и экспортеров мировой рабоче-крестьянской революции, а потому СССР впаривал стреляющую продукцию врагам империализма, то сейчас ситуация изменилась. Россия на вполне законных основаниях и не размахивая красным флагом стала второй по значимости страной (естественно, после «миролюбивых» США), чье оружие, особенно самолеты, охотно покупают все государства, включая некоторых членов НАТО. И даже экономические последствия пандемии коронавируса не смогли заставить основных импортеров пересмотреть заявленные ранее объемы поставок вооружения.
Судя по последним данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), на американцев и русских в совокупности приходится 57% всего мирового экспорта основных вооружений за последние пять лет. А фактическая величина объема торговли оружием остается близкой к максимальной за все время после окончания «холодной войны».
И если за прошедшие пять лет США продали вооружения и военную технику 96 странам, то россияне отстали не намного, продав летальной продукции в 68 государств. К слову, Турция не входит даже в первую десятку (у замыкающей список Италии и то 2,2% продаж), а потому обвинения России абсолютно беспочвенны. До недавнего времени, пока бывший глава Белого дома Дональд Трамп не посетил Дели, Индия была лидером среди покупателей российского вооружения, там даже действует ряд совместных заводов по его производству.
Но и потери на индийском направлении - не проблема для русских, так как увеличение объемов экспорта в Китай (на 49%), Алжир (на 49%) и Египет (на 430%) частично смогло компенсировать убытки на южном фронте. Между тем Дели все еще продолжает оставаться основным получателем российского оружия, поглотив до четверти совокупного объема российского экспорта.
Представьте, что Москва продает вооружение не только традиционным партнерам (в Юго-Восточную Азию и Африку), но даже в Океанию и на Ближний Восток, которые ранее считались исключительной вотчиной Вашингтона. Что касается Армении и ее отношений со своим патроном, то в 2016-2020 годах, согласно данным упомянутого института SIPRI, в общей сложности импорт 94% вооружений для ее армии пришел из России, причем в рамках долгосрочных кредитов. К ним относятся системы ПВО, боевые самолеты, баллистические ракеты и артиллерия.
Понятно, что активность Турции на украинском направлении и реверанс киевскому ВПК стоил Анкаре туристического потока. Несмотря на то, что российская сторона уверяет об отсутствии политической подоплеки в решении ограничить с 15 апреля по 1 июня пассажирское авиасообщение с ситуативным «другом и братом» и объясняет его ростом заболеваемости коронавирусом, временное сокращение числа рейсов выглядит со стороны как «отрезвляющая» мера.
Турецкая оппозиционная пресса ожидает, что Кремль в ближайшее время только увеличит экономическое давление на Эрдогана, который, вероятно, считал, что реверансы в сторону Киева помогут его стране оживить связи с натовскими партнерами, обеспокоенными ситуацией на восточном фланге. Но это не проблема президента братской страны и его команды, так как Турции есть куда развиваться, и Россия к тому же не обладает теми притягательными свойствами, ради которых стоило бы поступаться национальными интересами.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать