• суббота, 20 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 14°C

Семилетний мальчик открыл миру редкую картину XVII века

23 апреля 2021 | 11:32
Семилетний мальчик открыл миру редкую картину XVII века
Портрет английского короля Карла II, написанный его современником в XVII веке, пылился в кладовке у англичанки Элизабет Веллы, пока ее сын не убедил ее отнести картину на Би-би-си.
Элизабет Велла думала, что портрет, висевший в столовой ее деда и бабки, был написан в XIX веке. Висевший в столовой портрет будто строго наблюдал за Веллой и ее сестрой, вспоминает женщина.
«Взрослые шутили, что он за нами наблюдает, чтобы мы хорошо себя вели. Мою сестру портрет пугал, а меня зачаровывал», - рассказывает Велла.
«Никто больше не хотел забирать картину, так что я решила ее взять», - говорит она.
Семилетний сын Веллы Дилан Мэггс очень увлекается историей. «Он знает всех королей, а его любимый - Карл, потому что он был «Веселым королем», - говорит женщина.
Велла знала, что портрет понравится мальчику.
«Я ему говорю: «я тебе кое-что принесла», и достаю портрет. Он говорит - «Ух ты, удивительно... а можно повесить?». Я говорю «нет, повесить нельзя, посмотри на его состояние, надо его сначала подправить», - рассказывает она.
«Подправить» картину решили на телешоу Би-би-си The Repair Shop («Мастерская»). Ее ведущий, специалист по реставрации предметов искусства Лючия Скалиси, сразу поняла, что в мастерскую принесли уникальный объект.
Скалиси поняла, что портрет написан почти четыреста лет назад, проанализировав плетение холста. «Я все поняла, как только увидела портрет», - говорит она. Рама портрета тоже оказалась сделанной в XVII-м веке. Скалиси считает, что портрет написан на основе гравюры сэра Роберта Пика, известного гравировщика.
Аккуратно удалив с картины слои грязи и пятна от супа, Скалиси представила зрителям портрет во всей его красе.
«С точки зрения качества и редкости, он, безусловно, достоен выставляться в музее», - говорит эксперт. Она считает, что работа была написана в 1660-м году, в эпоху правления Карла II.
«Это необыкновенная находка, и все благодаря любви Дилана к истории - он убедил маму отреставрировать картину и снова повесить портрет на стену», - говорит эксперт.
Сам Дилан тоже был в восторге.
«Это очень круто, я не могу описать. Я, кажется, самый счастливый человек в мире, потому что у меня есть такой старый портрет», - говорит он.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать