• четверг, 28 Марта, 23:26
  • Baku Баку 13°C

В Турции планируют к 2023 году создать прототип беспилотного военного самолета (Видео)

22 апреля 2021 | 19:44
В Турции планируют к 2023 году создать прототип беспилотного военного самолета (Видео)
На фоне исключения Анкары из программы по разработке и производству истребителей пятого поколения F-35 турецкие конструкторы и инженеры активизировали работу над проектом создания беспилотного военного самолета.
Об этом заявил технический директор компании AKINCI Сельджук Байрактар, сообщает «Анадолу».
По его словам, прототип турецкого беспилотного военного самолета планируется поднять в воздух уже в 2023 году, когда в стране будет отмечаться столетие Турецкой Республики.
«Компания Baykar за последние 4-5 лет достигла серьезных успехов в рамках разработки платформы AKINCI. В последнее время мы ведем усиленную работу над созданием отечественного беспилотного военного самолета», − сообщил Байрактар на видео, размещенном в Instagram.
Он отметил, что отказ американской стороны передать Анкаре самолеты F-35 может оказать негативное влияние на Турцию лишь в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе ограничения, безусловно, станут стимулом для развития военно-промышленного комплекса страны.
«Осознать все нюансы экспортного программного обеспечения попросту невозможно. В нужный момент пилот, нажав на кнопку пуска, может столкнуться с непредвиденной реакцией системы. Это серьезная угроза, которая ограничивает наши действия. Если добавить к этому расходы на обслуживание системы, растянутые на многие годы, то вырисовывается картина многомиллиардных затрат», - сказал технический директор компании AKINCI.
С.Байрактар отметил, что одним из перспективных направлений ВПК многих стран мира на сегодняшний день представляется разработка беспилотной военной авиации, расходы на которую ниже по сравнению с традиционной авиацией.
«Беспилотные самолеты можно использовать в режиме «роя» и в автономном режиме. Это позволит вывести Турцию в число мировых лидеров, так же как и в сфере беспилотных летательных аппаратов. К мировой гонке вооружений завтрашнего дня нужно готовиться уже сегодня», − уверен он.
banner

Советуем почитать