• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

Совбез ООН призвал поддержать правительство Ирака

08 августа 2014 | 07:01
Совбез ООН призвал поддержать правительство Ирака

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил кризисную ситуацию в Ираке, где сотни тысяч представителей этнических и религиозных меньшинств вынуждены бежать от наступления исламистов из группировки "Исламское государство". Члены Совета призвали международное сообщество поддержать правительство в Багдаде.

В обнародованном заявлении СБ ООН осудил действия боевиков "Исламского государства", которые преследуют всех тех, кто отказывается принять экстремистскую идеологию исламистов.
Тем временем стало известно, что Соединенные Штаты рассматривают возможность ограниченного военного вмешательства в Ираке.
Ранее Пентагон опроверг сообщения, что американские военные нанесли авиаудары по позициям джихадистов на севере страны.
За минувшие сутки боевики "Исламского государства" Нажатьзаняли город Бахдида (также известный как Каракош) на севере Ирака, который считается
местной христианской столицей.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что глубоко обеспокоен происходящим в Ираке.
Папа римский Франциск обратился со страстным призывом к международному сообществу сделать все возможное для урегулирования кризиса.
США предупредили, что ситуация с иракскими беженцами грозит перерасти в гуманитарную катастрофу.
Около 50 тысяч езидов (курдская этноконфессиональная группа) были вынуждены уйти в горы после того, как в руки исламистов перешел город Синджар.
Стало известно, что сотни христианских семей покинули Мосул, после того как исламисты объявили им ультиматум: принять ислам или умереть.
Боевики "Исламского государства" захватили обширные территории в Сирии и Ираке Нажатьс целью создания исламского халифата.
Ранее группировка была известна под названием "Исламское государство Ирака и Леванта".
Боевики "Исламского государства" контролируют значительную часть северного Ирака
Очевидцы рассказывают, что боевики "Исламского государства" сбивают кресты с церквей и сжигают религиозные рукописи.
По данным французской правозащитной организации Fraternite en Irak, большинство жителей провинции Найнава бежали от исламистов посла захвата Бахдиды и соседних городов.
Около 100 тысяч человек, скорее всего, перешли на территорию Курдистана.
Тем временем силы курдской самообороны, до сих пор контролировавшие районы на севере страны, постепенно оставляют один город за другим под натиском превосходящих сил джихадистов.
Франция, по инициативе которой созвано экстренное заседание Совбеза ООН, предлагает оказать курдам военную помощь.
На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Нажатьпризвал к созданию независимого курдского государства для противодействия суннитским боевикам в Ираке.
Выступая в Тель-Авиве, Нетаньяху заявил, что курды - "это народ воинов, которые твердо придерживаются своих политических принципов и заслужили независимости".
Курды, общины которых проживают на территории сразу четырех государств – Сирии, Турции, Ирана и Ирака - давно мечтают о создании собственного независимого государства.
Однако международное сообщество, в том числе Турция и США, негативно относятся к идее раскола Ирака
BBC
banner

Советуем почитать