• пятница, 19 Апреля, 03:56
  • Baku Баку 18°C

Россия высылает 10 американских дипломатов

21 апреля 2021 | 17:26
Россия высылает 10 американских дипломатов
Россия объявила 10 американских дипломатов persona non grata. Они должны покинуть страну в течение месяца, до 21 мая.
Решение принято в качестве ответа на «враждебные действия американской стороны» против российских дипломатов в посольстве и генконсульстве России в США», говорится в сообщении МИД России.
Как заявили в ведомстве, соответствующую ноту вручили заместителю американского посла Бартлу Горману. Ранее сегодня его вызвали в МИД РФ.
Министерство также пообещало, что предпримет в ближайшее время другие шаги «в рамках анонсированного комплекса ответных мер на последнюю «волну» незаконных антироссийских санкций США».
О введении новых американских санкций было объявлено 15 апреля. В соответствующем указе президента США Джо Байдена говорилось, что Россия несет ответственность за попытки подорвать демократические выборы в стране и странах-союзниках, транснациональную коррупцию, а также причастна к хакерским атакам. Соединенные Штаты ввели секторальные санкции в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ) и ограничения против 32 юридических и физических лиц, которых они посчитали причастными к вмешательству в выборы и дезинформации, а также против восьми юридических и физических лиц в связи с Крымом. Помимо этого, Белый дом объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии.
Россия пообещала, что предпримет ответные меры, в числе которых, помимо симметричной высылки из дипломатических сотрудников, — запрет дипмиссиям США нанимать на работу россиян или граждан других стран, ограничить число дипломатов США, которые могут приезжать на работу в посольство в России. Кроме того, власти решили закрыть въезд для шести действующих и двух бывших высокопоставленных сотрудников администрации США и прекратить деятельность американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим госструктурам.
РБК
banner

Советуем почитать