• пятница, 29 Марта, 02:17
  • Baku Баку 7°C

В контексте мировой культуры

21 апреля 2021 | 14:14
В контексте мировой культуры

ИССЛЕДОВАНИЯ
В Гянджинском региональном отделении Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась презентация книги президента НАНА академика Рамиза Мехтиева «Низами Гянджеви: наследие мыслителя в контексте мировой культуры и национального самосознания».
Открывая церемонию, председатель Гянджинского отделения академик Фуад Алиев отметил, что распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении 2021 года в Азербайджанской Республике Годом Низами Гянджеви является проявлением внимания и высокой оценки творчества великого поэта и ставит перед обществом ряд ответственных задач в области науки, образования, культуры.
По словам академика, в региональном отделении в соответствии с Планом мероприятий по выполнению задач, вытекающих из президентского распоряжения, ведется интенсивная и целенаправленная работа.
«Уже изданы четыре книги, - отметил он, - готовятся к изданию еще несколько монографий. Научной общественности нашей страны академик Рамиз Мехтиев известен как серьезный ученый - философ и историк. В научном центре Гянджи состоялась презентация многих его монографий. Очередной труд академика - «Низами Гянджеви: наследие мыслителя в контексте мировой культуры и национального самосознания» - это ценный научный источник, посвященный более глубокому изучению наследия великого поэта, его признанию во всем мире как азербайджанского поэта, оценке его литературного наследия, вопросам национальной идентичности и азербайджанства.
В новой книге академика Рамиза Мехтиева комментируются взгляды не только азербайджанских низамиведов, но и исследователей из разных стран мира. Эта книга - очень последовательный ответ тем, кто везде представляет Низами Гянджеви как персидского поэта. Глава НАНА не раз справедливо отмечал, что, глубоко изучив творчество поэта, можно увидеть в его произведениях азербайджанский характер».
По словам заведующего отделом истории Института краеведения Гянджинского регионального отделения профессора Гасанбала Садыгова, объявление 2021 года Годом Низами Гянджеви является ярким примером того, что наши национально-духовные ценности и наш великий поэт занимают выдающееся место в истории мировой литературы.
Отметив, что в новой книге руководителя главного научного ведомства страны особое внимание привлекают два вопроса - наследие Низами в мировой культуре и процесс национального самосознания Низами, ученый подчеркнул, что издание является важнейшим подспорьем для дальнейших исследований низамиведов.
О том, что новое издание является аргументированным источником, отвечающим конкретным доводам и аргументам против тех, кто пытается считать Низами персидским поэтом, говорил в своем выступлении и старший научный сотрудник Центра Низами Гянджеви Регионального отделения доктор философии по филологии Алимухтар Мухтаров: «Автор начал работу над книгой в 2013 году и за прошедшие годы добился ее дальнейшего совершенствования. В ней наряду с человечностью, гуманизмом и этнической принадлежностью Низами серьезными и глубокими научными фактами трактуются вопросы личности великого поэта».
В книге собраны интересные факты и цитаты мастеров слова, ученых и исследователей, с уважением и любовью относившихся к художественному наследию великого поэта, отражающие его мировоззрение, глубокий интеллект, внимание и уважение к памяти Низами. Об этом во время презентации присутствующим рассказала заведующая отделом Центра Низами Гянджеви Терава Вердиева: «Заслуживает внимания обширная часть новой книги под названием «Низами и Азербайджан», в которой приведены доказательства принадлежности поэта азербайджанской нации. Это также ответ на ошибочные выводы многих исследователей, которые считают гениального поэта персом».
Галия АЛИЕВ
banner

Советуем почитать