• четверг, 18 Апреля, 16:05
  • Baku Баку 22°C

День рождения эпохи: Елизавета II отмечает 95-летие

21 апреля 2021 | 14:05
День рождения эпохи: Елизавета II отмечает 95-летие
Сегодня королеве Великобритании Елизавете II исполняется 95 лет. Она находится у власти дольше всех правителей в британской истории. Интересные подробности из жизни Елизаветы Александры Марии из династии Виндзоров узнал телеканал «МИР 24».
Старейший монарх в мировой истории. Королева Великобритании, Северной Ирландии и еще 15 независимых государств, лорд верховный адмирал, ее величество Елизавета II. Принцесса Елизавета (для близких – Лилибет) взошла на престол в 1952-м, после смерти отца, короля Георга VI. Азам госслужбы ее учил сэр Уинстон Черчилль. А всего за семь десятилетий на престоле королева пережила 15 премьер-министров.
Историю взросления Елизаветы Второй можно проследить по банкнотам. От ребенка до пожилой женщины. Например, канадский доллар 1935 года выпуска. Первый официальный портрет восьмилетней наследницы престола. Ямайский фунт 1960-го – Елизавете уже 26, она действующая королева и мать троих детей. Через десять лет вышла 100-долларовая купюра Каймановых островов. Здесь Елизавете 34. А следом: австралийский доллар, новозеландский доллар, официальный фунт Гибралтара. Кстати, один из последних портретов был сделан в 2012-м. Бабушке британской нации здесь 85.
С первых дней у власти Елизавета дала понять: она не похожа на других Виндзоров. Первой в истории монархов открыла Букингемский дворец для звезд, дипломатов и обычных людей. Правда, перед личной аудиенцией гостям все равно приходится пройти курс королевского этикета.
«Мне говорят: сюда заходите, два шага, потом поворот, потом поклон. Поклон только одной головой – мы демократическая страна. Не сгибайтесь в три погибели. Одним словом, я, когда прошел всю эту экзекуцию, говорю: ну что, как? Протокольщик мне говорит: «Сойдет. Но вот послу Италии мы сказали: самое главное, чтобы вы не сбили королеву с ног», – говорит Анатолий Адамишин, посол России в Великобритании в 1994–1997 гг., автор книги «Английский дивертисмент».
С детства азартная болельщица, королева превратила хобби – скачки – в национальный вид спорта. Ипподром Аскот ежегодно собирает порядка 200 тысяч гостей – причем не только знатных британцев. Анна Быстрова попала туда по приглашению принцессы Кентской. Российский модельер шила наряды для свадьбы ее сына, лорда Виндзора.
«В этот момент мне показалось, что на меня смотрит космос. Я склонилась еще раз, а сама смотрю на желтый льняной пиджак королевы. И вы знаете, он такой весь в катышках. Он такой поживший, совершенно нормальный, естественный пиджак, какой есть в гардеробе у каждой из нас», – рассказала дизайнер.
Но эта кажущаяся простота – головная боль костюмеров. Строгость кроя компенсируют яркими тканями, ведь королеву должно быть видно в толпе. Елизавете запрещено носить макияж и красить ногти любым лаком, кроме бледно-розового. Зато разрешены шляпки и драгоценности.
Специально к ее единственному визиту в Россию петербургский ювелир Андрей Ананов изготовил веточку ежевики из золота и горного хрусталя. И даже предложил королеве самой оценить работу.
«Ваше величество, это не просто цветок. Дело в том, что я сделал его по черно-белой фотографии рабочего стола в кабинете нашего последнего императора, вашего родственника Николая II. Она стояла в центре этого стола, эта веточка. И даже думаю, была одна из самых любимых его вещей. Говорю дальше, надеюсь, это будет у вас память о вашем визите». И она мне говорит: «Это мне?» – вспоминает ювелир.
Несмотря на свой высокий статус, королева обожает простые радости. Быструю езду за рулем – еще со времен армии, где юная Елизавета служила водителем механиком. Прогулки с любимыми корги. Кстати, все они потомки собаки Сьюзан, которую ей подарил отец. Королева обожает праздники, но в этом году, после смерти мужа, впервые не планирует отмечать юбилей. В браке с Филиппом они прожили 70 лет – Больше половины всего Елизаветинского века.
banner

Советуем почитать