• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

Савельев: Приведенные Президентом Ильхамом Алиевым примеры действий, направленных на процесс примирения, демонстрируют миролюбие Азербайджана»

21 апреля 2021 | 11:33
Савельев: Приведенные Президентом Ильхамом Алиевым примеры действий, направленных на процесс примирения, демонстрируют миролюбие Азербайджана»
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на международной конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество» в который раз продемонстрировало мудрость и блестящие дипломатические способности азербайджанского лидера.
Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ заявил Дмитрий Савельев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.
«Примечательно, что, коснувшись военной темы, Президент в большей степени говорил о восстановлении и реинтеграции освобождённых территорий в экономику Азербайджана, о мире и стабильности в регионе. Тем самым азербайджанский Президент подтвердил приверженность своей страны мирному урегулированию конфликта, сделав это очень рационально, со стратегическим прицелом на будущее», - отметил депутат.
Д.Савельев с сожалением подчеркнул, что десятилетия оккупации и военные действия на территории Карабаха оставили страшный след в виде разрушенных городов, заминированных полей и стремления уничтожить азербайджанскую культуру на захваченных землях, так что восстановление нормальной жизни требует огромных усилий всего народа и масштабных инвестиций.
«Но у этой медали есть своя положительная оборотная сторона: освобожденные территории представляют собой значительный ресурс для азербайджанской экономики. Сегодня Азербайджан в одностороннем порядке по-добрососедски протягивает руку помощи своему бывшему противнику, руководство же Армении любые минимальные шаги делает с кучей оговорок. Хотя это очевидно идет вразрез с желаниями армянского народа. Приведенные Президентом Ильхамом Гейдаровичем примеры действий, направленных на процесс примирения, демонстрируют миролюбие Азербайджана и его стремление к конструктиву. Однако, как гласит восточная мудрость, нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой: если со стороны властей Армении не будет встречных мирных инициатив, это лишь затормозит процесс урегулирования в регионе», - добавил российский депутат.
banner

Советуем почитать