• пятница, 19 Апреля, 02:57
  • Baku Баку 18°C

МИД Азербайджана: Вместо выполнения пунктов трехстороннего заявления Армения пытается обмануть мировое сообщество

21 апреля 2021 | 10:48
МИД Азербайджана: Вместо выполнения пунктов трехстороннего заявления Армения пытается обмануть мировое сообщество
Вместо выполнения пунктов трехстороннего заявления Армения пытается обмануть мировое сообщество.
Об этом сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя последнее заявление армянского внешнеполитического ведомства, сообщает в среду Trend со ссылкой на азербайджанский МИД.
Она отметила, что Президент Азербайджана в своем интервью от 20 апреля говорил о реваншизме Армении в отношении Азербайджана и возможной угрозе его территориальной целостности.
Глава Азербайджанского государства всегда четко и конкретно выражает свои мысли, сказала Л.Абдуллаева.
По ее словам, если армянское внешнеполитическое ведомство хочет исказить и представить сказанное в той форме, в которой выгодно Армении, то это наглядно свидетельствует о ее намерениях.
Она напомнила, что Президент Азербайджана в своем интервью сказал: «Если мы обнаружим возможную угрозу, то немедленно уничтожим ее… потому что это – национальная оборона, вопрос национальной безопасности».
Л.Абдуллаева подчеркнула, что является не угрозой в адрес территориальной целостности Армении, как утверждает МИД этой страны, а, наоборот, показателем решимости ответить на любую угрозу, которая может возникнуть со стороны Армении для территориальной целостности Азербайджана в рамках международно признанных границ.
Она отметила, что в своем интервью глава государства также заявил, что Азербайджан готов к сотрудничеству, подчеркнул, что, несмотря на геноцид, совершенный Арменией на государственном уровне против азербайджанцев, разрушение ею наших исторических, культурных, религиозных памятников, необходимо смотреть в будущее.
«Как неоднократно заявлялось на самом высоком уровне, Азербайджан готов нормализовать отношения с Арменией на основе принципов международного права, в частности, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ. Выполнение трехсторонних деклараций, подписанных 10 ноября 2020-го и 11 января 2021 года, направлено именно на это. К сожалению, вместо выполнения пунктов этих деклараций Армения вводит в заблуждение свой народ и пытается обмануть мировое сообщество», - сказала Л.Абдуллаева.
banner

Советуем почитать