• четверг, 25 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 19°C

Послу Армении в Израиле предъявлено обвинение

19 апреля 2021 | 13:19
Послу Армении в Израиле предъявлено обвинение
Посол Армении в Израиле, бывший председатель общественной организации АОКС Армен Смбатян обвиняется в содействии приватизации со стороны бывшего министра культуры и вице-председателя общественной организации Асмик Погосян территории здания по улице Абовяна 3 в Ереване, внесенного в список культурно-исторических памятников.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в рамках следствия установлено, что в 2006 году Асмик Погосян, занимая пост министра культуры, передала в собственность общественной организации АОКС («Армянское общество культурных связей с зарубежными странами») старинное здание по адресу Абовяна 3. Передача осуществилась при поддержке председателя АОКС - Армена Смбатяна.
Позже АОКС учредило общество с ограниченной ответственностью, в капитал которого вложила указанное здание и его земельный участок, оцененные в 201 миллион драмов. 100% акций указанного предприятия за 550 тысяч долларов были проданы компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах на имя родственника Асмик Погосян.
Армену Смбатяну предъявлено обвинение по ч.2 статьи 38-308 (содействие в злоупотреблении должностными полномочиями) и п.1 ч.3 статьи 190 (отмывание денег, полученных преступным путем). В качестве меры пресечения избран залог в размере 20 млн драмов.
Асмик Погосян обвиняется по ч.2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) и п.1 ч.3 статьи 190 (отмывание денег, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Армении. Она объявлена в розыск.
Verelq.am
banner

Советуем почитать