• четверг, 18 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 22°C

Президент «Реала» Перес возглавит Суперлигу – ФИФА раскритиковала клубы

19 апреля 2021 | 11:13
Президент «Реала» Перес возглавит Суперлигу – ФИФА раскритиковала клубы
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес возглавит Суперлигу, которая объединит европейские топ-клубы.
Отмечается, что вице-президентами нового турнира будут Джоэл Глейзер («Манчестер Юнайтед»), Джон Генри («Ливерпуль»), Стэн Кронке («Арсенал») и Андреа Аньелли («Ювентус»).
Организаторы проекта Суперлиги объявили об официальном формировании нового турнира.
На данный момент подтвердили свое участие в Суперлиге следующие клубы: «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан». По этому поводу был опубликован соответствующий релиз на сайтах клубов.
Формат турнира предполагает участие 20 клубов, пять из которых будут классифицироваться ежегодно на основе результатов предыдущего сезона. В четвертьфинал турнира автоматически будут отбирать по три лучших команд из групп. Команды, занявшие 4-5 места, проведут дополнительный двухматчевый плей-офф. Финал запланирован на май.
Между тем ФИФА выступили с заявлением по поводу введения Суперлиги.
«ФИФА хотела бы отметить, что она твердо выступает за солидарность в футболе и справедливую модель перераспределения, которая может помочь развитию футбола как вида спорта, особенно на глобальном уровне, так как такое развитие футбола является основной миссией ФИФА.
На наш взгляд и в соответствии с нашим уставом, любое футбольное соревнование, будь то национальное, региональное или глобальное, всегда должно отражать основные принципы честности и справедливого финансового перераспределения. Более того, руководящие органы футбола должны использовать все законные, спортивные и дипломатические средства для обеспечения того, чтобы это продолжалось.
ФИФА может выразить только свое неодобрение «закрытой европейской отколовшейся лиге» за пределами международных футбольных структур и несоблюдение вышеупомянутых принципов.
ФИФА всегда выступает за единство в мировом футболе и призывает все стороны, вовлеченные в горячие дискуссии, вести спокойный, конструктивный и сбалансированный диалог на благо игры, в духе солидарности и честности. Естественно, мы сделаем все необходимое, чтобы способствовать согласованному продвижению вперёд в общих интересах футбола», — цитирует Mirror заявление ФИФА.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать