• суббота, 20 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 14°C

В Виндзоре проходит прощание с принцем Филиппом (Фото-Видео-Обновлено)

17 апреля 2021 | 18:04
В Виндзоре проходит прощание с принцем Филиппом (Фото-Видео-Обновлено)
В Виндзоре в субботу, 17 апреля, проходят похороны мужа королева Елизаветы II, принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Он скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.
Гроб с телом покойного герцога находится в зале Виндзорского замка после того, как его перевезли из частной часовни.
Похороны пройдут полностью на территории замка, и публику просят не собираться там или в других королевских резиденциях из-за коронавирусных ограничений.
Отпевание в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке будет проводить декан Виндзора, а архиепископ Кентерберийский произнесет благословение. Проповеди произноситься не будут - таково было желание самого принца Филиппа.
Гроб с его телом будет перенесен в видоизмененный «лендровер», который помогал спроектировать сам герцог, и далее катафалк проедет небольшое расстояние к часовне Святого Георгия.
Связь принца Филиппа с Королевским флотом и любовь к морю будут в центре внимания церемонии. В мероприятии принимают участие более 730 военнослужащих, но из-за ограничений в связи с коронавирусом в часовне Святого Георгия будет присутствовать не более 30 человек.
Декан Виндзора отдаст дань уважения «доброте, юмору и человечности принца Филиппа» и «причинам, по которым его долгая жизнь была для нас благословением». «Мы вдохновлялись его непоколебимой преданностью нашей королеве, его служением народу, его храбростью, стойкостью и верой», - произнесет он в своей речи.
Похоронная церемония начнется после минуты молчания по всей стране в 15:00 по британскому времени (17:00 по Москве).
После того, как Букингемский дворец официально объявил о его смерти, все государственные флаги на королевских резиденциях, правительственных и некоторых военных зданиях были приспущены.
Флаг королевской семьи (королевский штандарт) Виндзоров не приспускается никогда, потому что наследник престола становится королем (или королевой) ровно в тот момент, когда умирает предыдущий монарх. Таким образом, в стране всегда есть король и обеспечена преемственность монархии.
Кто будет присутствовать на похоронной службе
Солдаты королевских полков в парадной форме во дворе Виндзорского замка после репетиции похорон принца Филиппа.
Пандемия COVID-19 наложила ограничения на число людей, которые смогут непосредственно присутствовать в часовне.
Букингемский дворец сообщил, что королеве пришлось принять «нелегкое решение» при сокращении числа гостей от ранее запланированных 800 до 30, но так, чтобы в их число попали представители всех ветвей семьи принца Филиппа.
За гробом будут идти:
Принцесса Анна (дочь королевы)
Принц Уэльский (старший сын королевы Чарльз, наследник престола)
Граф Уэссекский, принц Эдвард (младший сын королевы)
Герцог Йоркский, принц Эндрю (второй сын королевы)
Герцог Сассекский, принц Гарри
Герцог Кембриджский, принц Уильям
Питер Филлипс (сын принцессы Анны)
Вице-адмирал сэр Тимоти Лоренс (второй муж принцессы Анны)
Дэвид Армстронг-Джонс, граф Сноудон (сын покойной сестры королевы, принцессы Маргарет)
Среди прочих в часовне на службе будут присутствовать жена принца Уэльского герцогиня Корнуольская, жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская, а также графиня Маунтбеттен Бирманская, дружившая с принцем Филиппом.
Юные правнуки королевы и Филиппа присутствовать не будут. Не будет также герцогини Сассекской, жены принца Гарри, так как она беременна, и врачи посоветовали ей не лететь из США.
По словам ее пресс-секретаря, Меган, герцогиня Сассекская, будет наблюдать за похоронами из дома в Калифорнии. Меган подписала открытку для венка, который они с принцем Гарри выбрали для герцога Эдинбургского.
На многих официальных мероприятиях, в том числе на свадьбах и похоронах, мужчины британской королевской семьи носят военную форму. На похоронах принца Филиппа все они будут в штатском
Королева приняла решение отменить военную форму на похоронах для всех членов королевской семьи. Как правило, они появляются в ней на всех официальных мероприятиях, включая королевские свадьбы и похороны.
На сайте королевской семьи причина не объясняется, сказано только, что «все собравшиеся должны быть в масках, члены королевской семьи будут в костюмах, на которые прикрепят награды».
Гроб с телом принца Филиппа будет установлен в часовне Св. Георгия. Внутри часовни на службе будут присутствовать только 30 человек, вместо предполагавшихся ранее 300
Люди, которые будут нести гроб, и священнослужители в общий список приглашенных не включены.
Церемониальные или государственные
Похороны членов королевской семьи могут быть государственными, церемониальными и частными.
Государственные похороны предназначены для монархов, хотя за выдающиеся заслуги перед страной их удостоились адмирал Нельсон и Уинстон Черчилль.
Похороны принца Филиппа будут церемониальными, такими же, как похороны королевы-матери, принцессы Дианы и Маргарет Тэтчер.
Похороны сестры королевы, принцессы Маргарет были частными.
Различия между государственными и церемониальными похоронами незначительны.
Например, на государственных похоронах лафет с гробом везут моряки королевского флота, а не лошади.
Но и это не всегда соблюдается: на похоронах лорда Маунтбэттена, убитого боевиками Ирландской республиканской армии в 1979 году, его гроб везли моряки, чтобы подчеркнуть связи покойного с королевскими ВМС.
Главное различие, о котором публика может и не подозревать, состоит в том, что государственные похороны, так же как коронации и торжественное открытие парламента, организует граф-маршал (одна из наиболее значимых должностей высших сановников. Она является наследственной и в настоящий момент этот пост занимает Эдуард Фицалан-Говард, 18-й герцог Норфолк). Граф-маршал также является главным герольдмейстером страны.
Церемониальные похороны организует лорд-чемберлен, это старшая должность королевского двора.
Ограничения, связанные с пандемией, сделали похороны гораздо более скромными, чем планировалось, однако все, знавшие герцога лично, утверждают, что это гораздо больше соответствует его желаниям.
Русская служба BBC
***
В Великобритании стартовала траурная церемония прощания с принцем Филиппом.
Военный оркестр отдал супругу королевы последние почести, сыграв траурную мелодию, после чего гроб с телом Филиппа медленно вынесли к собравшимся.
На крышке гроба лежит военная фуражка принца. Примечательно, что королева призвала всех членов семьи отказаться от ношения военных мундиров.
Под бой барабана, колокольный звон, траурный оркестр и выстрелы караула тело принца повезли на автомобиле защитного цвета.
В 16:59 вся королевская семья прибыла к часовне святого Георгия. Гроб с телом медленно подняли по ее ступенькам часовни. Отряд военных моряков издал оглушительный свист из сигнальных свистков.
Из-за пандемии на многих участниках церемонии надеты траурные медицинские маски, такие есть и на священнослужителях.
В своей речи священнослужитель отметил, что на протяжении всей долгой жизни принц Филипп служил примером верности королеве.
Известно, что на похоронах супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа прозвучит православная молитва «Со святыми упокой, Христе, душу усопшего раба Твоего…»
На протяжении речи священнослужителя королева не поднимала глаз – черная шляпка закрывала ее лицо, но было видно, как дрожали ее руки, державшие тексты молитв.
Известно, что белые цветы для венка на гробу принца Филиппа королева выбирала сама. Рядом с цветами помимо фуражки распорядители поместили меч принца.
Сын Елизаветы и Филиппа, принц Чарльз, наследник престола не сдержал слез во время отпевания.
Ren.tv

banner

Советуем почитать