• пятница, 29 Марта, 08:55
  • Baku Баку 5°C

В Японии научились делать бетон без цемента

17 апреля 2021 | 17:46
В Японии научились делать бетон без цемента
Бетон – самый популярный строительный материал в мире. Он состоит из заполнителя – песка или гравия – и удерживающего его цемента. Производство последнего наносит существенный ущерб окружающей среде – цементные заводы ответственны примерно за 8% мировых выбросов углекислого газа.
В Токийском университете разработали новый метод производства бетона, для которого не нужен цемент. Как сообщает издание New Atlas, частицы песка связываются между собой в результате реакции с использованием этилового спирта и катализатора.
Исследователи экспериментировали с нагревом смеси кварцевого песка, этанола, гидроксида калия и 2,2-диметоксипропана в медном сосуде. Опыты длились от 24 до 72 часов.
В результате получился относительно крепкий материал. По прочности на сжатие он пока что уступает обычному бетону из песка и цемента, но команда ученых работает над усовершенствованием технологии. Они отмечают, что новый способ позволяет получать строительный материал, который будет более стойким к высокой влажности, перепадам температуры и воздействию химикатов.
Новая технология позволяет выдвигать менее жесткие требования к качеству песка по сравнению с теми, что сейчас предъявляются в строительной отрасли.
«Мы получили достаточно прочные продукты, например, из кварцевого песка, стеклянных шариков, песка пустыни и искусственного лунного песка», – рассказал один из участников исследования Ахмад Фарахани.
Возможность производить бетон из песка любого качества может помочь, например, при строительстве в сложных условиях и даже при освоении других планет.
Profile.ru
banner

Советуем почитать