• пятница, 26 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 12°C

Джоан Роулинг, Орхан Памук, Дэвид Духовны, Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу обратились к Путину

17 апреля 2021 | 15:17
Джоан Роулинг, Орхан Памук, Дэвид Духовны, Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу обратились к Путину
Более 70 писателей, режиссеров, журналистов и актеров подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить оппозиционеру Алексею Навальному компетентную медицинскую консультацию и лечение, пишет «Коммерсант». Он находится в исправительной колонии во Владимирской области.
В письме говорится, что состояние Алексея Навального стремительно ухудшается и требует срочной медицинской помощи. Там также сообщается, что у него есть признаки тяжелого неврологического расстройства, которое приводит к постоянной боли в спине и потере чувствительности в конечностях. Письмо опубликовано в газете Le Monde.
«Мы обращаемся к вам, господин президент, с просьбой обеспечить, чтобы Навальный немедленно получил компетентную медицинскую консультацию и лечение, в котором он срочно нуждается, и на которое он имеет право, как и любой гражданин России. Избранный Россией президент, и гарант закона, вы должны обеспечить его соблюдение»,— говорится в письме.
Его подписали 78 человек, среди них музыкант Том Йорк, писатели Джоан Роулинг, Патрик Зюскинд, Салман Рушди, Орхан Памук, Светлана Алексиевич, Нил Гейман, актеры Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу, Иэн Маккеллен, Дэвид Духовны, Билл Найи, Ванесса Редгрейв и Стивен Фрай, поэтесса Луиза Глюк, сценарист Джей Абрамс, драматург Том Стоппард.
В марте оппозиционер сообщал о проблемах со здоровьем, также он объявил голодовку. ФСИН подтверждала, что Навальный заболел.
12 апреля сторонники политика сообщили, что его перевели из медчасти обратно в отряд. По их словам, администрация колонии угрожает начать принудительное кормление политика.
banner

Советуем почитать