• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Послание человечеству

30 ноября 2014 | 12:24
Послание человечеству

23-27 ноября в Азербайджане прошла Неделя культуры Турции, организованная Министерством культуры и туризма братской страны. В рамках мероприятия состоялось открытие ряда выставок, концерты турецких исполнителей, а также показ двух спектаклей «Nereye» и «Meraklısı İçin Öyle Bir Hikaye» Государственного театра Турции.
Наши мироощущения меняются с каждым днем. То, что сегодня кажется незначительным, завтра может обрести особый смысл. А спустя годы в памяти останутся детали, которым мы сегодня не придаем значения. Однако многим из нас иной раз хочется вернуться в прошлое. Именно этого хотел и герой моноспектакля «Meraklısı İçin Öyle Bir Hikaye» («Назидательная история»), поставленного по пьесе известного турецкого писателя Саита Фаика Абасыяныка режиссером Мурадом Чыдамлы. Художник по декорациям - Сейчан Кырча, музыкальный оформитель - Онур Йюче, хореограф - Бинназ Доркип.
Едва в зале погас свет, зрителей буквально оглушили раскаты грома на фоне сверкания молнии, которые сменил шум моря. Все сценическое пространство было покрыто желтыми листьями и окутано густым туманом. После долгой паузы, наконец, появился актер Эрдинч Доган с необычным сундуком на спине. Это был неопрятный старик, который вызывал у зрителя чувства сострадания и брезгливости одновременно. Молча и почти по-детски испуганно, герой озирался на все, что его окружает, словно видел это впервые в жизни. Очень скоро оказалось, что он просто ждал, когда прилетят птицы, чтобы рассказать им свою историю. И вот старик начал свой небольшой монолог, который растрогал до глубины души всех сидящих в зале.
«Друзья, мир меняется. Больше нет птиц, трав, дорог, которые когда-то нас окружали. Однажды осенью вы увидите, что мир превратился в нечто непонятное и уже не будет таким, как прежде. Это будет хуже не для нас, ибо к тому времени мы все умрем. Это будет плохо для наших детей. Мы хотя бы видели все это…».
На протяжении всего спектакля герой дрожащим старческим голосом то иронически комментировал что-то, то яростно спорил с самим собой.
В двухчасовом моноспектакле прочитывались элементы диалога, в котором практически была спрессована судьба всего человечества. В финале старик понимает, что его жизнь уже прошла и, застыв в статичной позе с устремленным вдаль взглядом, произносит свою прощальную фразу: «Я мог бы быть счастлив…».
Конечно, игра турецкого актера заслуживает самых высоких похвал. Благодаря своему таланту и мастерскому умению перевоплощаться Эрдинч Доган не оставил равнодушным к своему герою никого из зрителей. Многих из сидящих в зале судьба старика растрогала до слез, впрочем, нашлись и те, кому был непонятен сюжет спектакля.
По окончании спектакля Эрдинч Доган оказался в окружении столичных журналистов, которые уже ждали его за кулисами. Актер в первую очередь признался, что в Баку находится впервые, и поэтому выступать перед зрителями ему было немного трудно.
- Ваш город просто прекрасен. Мы находимся здесь уже несколько дней и получили огромное удовольствие от общения с вашими актерами. Честно говоря, мы всей труппой очень волновались, потому что не знали, как нас встретят бакинцы. Нам говорили, что ваша публика очень критично ко всему относится, но по аплодисментам мы поняли, что смогли найти путь к сердцу зрителя. Этот моноспектакль мы показывали во многих странах мира, он поставлен в жанре психологической драмы, который не всем может быть понятен. Зрителям нужно просто хорошенько прислушаться к словам героя, - сказал актер.
Турецкий гость также отметил, что очень хотел бы в будущем играть на одной сцене с азербайджанскими актерами. Он также выразил сожаление, что не смог посмотреть наши спектакли, в связи с нехваткой времени. На прощание Эрдинч Доган пообещал непременно вновь приехать в Баку, но уже с новым спектаклем.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать