• среда, 24 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 23°C

На Кубе завершилась эпоха правления братьев Кастро (Обновлено)

16 апреля 2021 | 21:50
На Кубе завершилась эпоха правления братьев Кастро (Обновлено)
Рауль Кастро принял решение оставить пост первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы. Об этом в пятницу сообщает центральный печатный орган кубинской компартии газета Granma.
«Генерал армии сказал, что с удовлетворением передает руководство страной группе подготовленных лидеров, закаленных десятилетиями опыта <...>, приверженных Революции», - говорится в тексте публикации.
«Я горячо верю в силу и ценность примера и понимания моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов защищать Родину, Революцию и социализм», - приводит, в свою очередь, слова Кастро Кубинское агентство новостей.
Отношения с США
Рауль Кастро надеется на уважительный диалог в отношениях США и Кубы, сообщается на сайте компартии.
«Он (уходящий первый секретарь партии - прим. ТАСС) добавил, что Куба подтверждает желание содействовать уважительному диалогу с Соединенными Штатами, но без намерения делать уступки, касающиеся ее суверенитета и независимости, внешней политики и идеалов», - говорится в тексте сообщения, передает ТАСС.
Кастро также отметил, что приверженность Кубы процессам интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна непоколебима. «Кубинцы ни на мгновение не откажутся от задачи сделать нашу Америку общей родиной для наших детей», - заявил он.
***
Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро собирается покинуть свой пост. Ожидается, что его должность перейдет преемнику в понедельник, 19 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.
89-летний политик принимает участие в восьмом съезде компартии, который должен стать для Кастро последним. Предполагается, что преемником главы политической ячейки станет нынешний президент страны Мигель Диас-Канель. При этом, сообщает агентство, Кастро продолжит влиять на политическую элиту.
Как пишет газета Pais, на которую ссылается «Интерфакс», перед Кубой стоит множество вызовов. В частности, из-за неэффективной экономической политики в стране складывается критическая ситуация, которая усугубляется эпидемией коронавируса и ужесточением эмбарго, принятым прошлой администрацией Белого дома.
Таким образом, на Кубе завершится многолетняя эпоха правления революционеров братьев Кастро, которые пришли к власти в государстве в 1959 году.
Рауль Кастро — младший брат революционера Фиделя Кастро. Он занимал пост главы государства с 2008 по 2018 год. С 2011 года политик возглавляет ЦК Коммунистической партии. После победы революции, в 1959 году, Рауль Кастро на протяжении 50 лет был военным министром.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать