• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

Как в Турции производят керамическую броню для Азербайджана (Видео)

16 апреля 2021 | 21:24
Как в Турции производят керамическую броню для Азербайджана (Видео)
Турция, наряду с США и Израилем, является одной из трех стран мира, где производится керамическая броня для баллистической защиты - которую в том числе закупает и Азербайджан, сообщает телеканал TRT Haber.
Телеканал побывал на заводе по производству брони и ознакомился с процессом изготовления. Так, основой для производства брони является производство порошка карбида бора из борного сырья. Затем смесь под высоким давлением поддается нужной форме, а после отправляется на 48 часов в специальную печь, где температура достигает 2300 градусов по Цельсию, где смесь превращается в керамику.
Как сообщает телеканал, бор используется не случайно – этот химический элемент довольно легкий и в то же время плотный и стойкий.
Керамическая броня используется для бронирования персонала, машин, техники и судов. Так, данный вид баллистической защиты используется и для бронирования национального военного фрегата Турции Milgem.
Сообщается, что керамические брони экспортируются в десять стран мира, в том числе в Азербайджан, Германию, Италию и Польшу.

Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать