• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Определены три возрастные точки активного старения человека

16 апреля 2021 | 20:50
Определены три возрастные точки активного старения человека
Ранее считалось, что человек понемногу стареет ежедневно. Этот процесс идет длительно и постепенно. Но новое исследование американских учёных поставило под сомнение существующее в современном мире убеждение, что этот процесс постепенный и ежедневный.
Эксперты утверждают, что это происходит резко и в определённых моментах жизни, передает fbm.ru. Такое утверждение позволили сделать масштабные эксперименты, которые были проведены на добровольцах от восемнадцати до девяноста пяти лет. Всего экспертами было проанализировано более четырех тысяч образцов плазмы крови и изучено свыше трех тысяч различных типов белков в ней.
С помощью этого профессионалы увидели, что их доля в крови в течение нескольких десятков лет была примерно на одном уровне. И только в трех возрастных точках количество белков начинало резко колебаться.
Изменения отмечались у испытуемых в возрасте 34, 60 и 78 лет. Специалисты уверены, что это и есть точки активного старения человека.
Кроме того, учёные связывают данные изменения с высоким уровнем трансформаций в теле человека в целом. А в ближайшем будущем им предстоит выяснить, как состав крови влияет на процесс старения. На этот вопрос пока у них нет ответа.
banner

Советуем почитать