• четверг, 28 Марта, 23:41
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанский фильм «Последний» будет представлен на Роттердамском международном кинофестивале (Фото-Видео)

16 апреля 2021 | 18:39
Азербайджанский фильм «Последний» будет представлен на Роттердамском международном кинофестивале (Фото-Видео)
Документальный фильм Sonuncu («Последний»), снятый Baku Media Center и студией «Салнамефильм» при поддержке Министерства культуры Азербайджана, включен в официальную программу 50-го международного Роттердамского кинофестиваля (2-6 июня 2021 года).
Как сообщает Report, кинокартина режиссера Фариза Ахмедова будет представлена в разделе Short & Mid-length («Короткий и средний метраж»).
Фильм рассказывает о последнем жителе острова Кюрдили Виталии Пронине. В 1981 году в результате повышения уровня воды в Каспийском море некогда оживленный Кюрдили стал непригодным для проживания. Большая часть населения покинула остров. Отрезанный от газа, электричества и практически обезлюдевший остров стал пустынным, природа и животные одичали, дома разрушились. Последним обитателем Кюрдили стал 68-летний Виталий, который умирает вместе с островом.
Главный продюсер фильма - Арзу Алиева, продюсеры - Орман Алиев и Назим Гусейнов, режиссер - Фариз Ахмедов, авторы сценария - Эсмира Эюб и Фариз Ахмедов. Оператором фильма стал приглашенный из Польши кинооператор Матеуш Чухновский.
Отметим, что международный Роттердамский кинофестиваль считается одним из самых авторитетных киноконкурсов в мире. Фестиваль категории «А» находится в одном ряду с Каннским, Венецианским, Берлинским, Локарнским и другими крупными фестивалями Европы.
Краткая информация о фильме, трейлер и фотографии уже размещены на официальном сайте фестиваля.
Тот факт, что мировая премьера фильма Sonuncu состоится именно на международном Роттердамском кинофестивале, эксперты оценивают как одно из важных событий в истории азербайджанского кино последних лет.
Отметим, что кинорежиссер Фариз Ахмедов в настоящее время является директором киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Его фильмы были представлены и удостоены наград на ряде международных фестивалей.
banner

Советуем почитать